Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа и острых респираторных вирусных инфекций для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих?
Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.
Коронавирусы: что это такое?
Семейство вирусов, в основном, поражающих животных, в некоторых случаях могут передаваться человеку.
Симптомы заболевания: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и (или) боль в горле.
Схожи с другими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Если у вас есть аналогичные симптомы и в последние недели вы контактировали с кем-то из зоны повышенного риска (приехавшими из Китая и прилегающих регионов), к симптомам следует отнестись максимально внимательно.
Как передаётся коронавирус
Как и другие респираторные вирусы – через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда трогают грязными руками рот, нос или глаза.
Изначально вспышка произошла от животных. Предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухане, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи, летучие мыши.
Можно ли вылечить новый коронавирус?
На сегодняшний день большинство заболевших людей выздоравливают. Необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Врач госпитализирует по показаниям и назначит лечение.
Не существует специфического противовирусного препарата против нового коронавируса. Так же, как и нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Но есть схемы лечения и препараты, которые помогают выздороветь.
Вакцины от коронавируса в настоящее время нет, но в ряде стран начали её разработку.
В чём разница между коронавирусом и вирусом гриппа?
Имеют сходные симптомы, но генетически — абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро. Симптомы появляются через два-три дня после заражения. Коронавирусу требуется для этого до 14 дней.
Как не заразиться вирусами

  • Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике, перед едой и приготовлением пищи.
  • После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
  • Прикасаться к лицу, глазам — только вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе, одноразовые салфетки.
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую каждые 2-3 часа.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк).
  • Чаще проветривать помещения.
  • Не пользоваться общими полотенцами.
    Как не заразить окружающих
  • Минимизировать контакты со здоровыми людьми.
  • Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с людьми или пользоваться общественным транспортом — использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
  • При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности — одноразовым платком, если его нет — ладонями или локтевым сгибом.
  • Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
  • Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
  • Проводить влажную уборку дома ежедневно.
    Информация с сайта: http://40.rospotrebnadzor.ru/
    Подготовила Т.СЕРЁГИНА.
    Наша справка
    По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за неделю с 6 по 12 февраля острыми респираторными инфекциями в Дзержинском районе заболел 451 человек.
    Из них 315 детей от 0 до 14 лет. В этой возрастной категории идёт снижение заболеваемости относительно предыдущей недели. Заболеваемость ОРВИ у взрослого населения увеличилась на 24 процента. Госпитализаций в лечебный стационар в связи гриппом или ОРВИ в течение недели не было.
    В связи с высокой заболеваемостью учащихся острыми респираторными вирусными инфекциями временно приостановлены занятия в шести классах Кондровской средней школы №3 и одном классе Лев-Толстовской средней школы.