15 февраля в России отмечали 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Скорбную дату вспоминали и у нас. По давно сложившейся традиции в этот день в городе Кондрово, на Площади Победы, собрались воины-интернационалисты.
Дата истории особенно дорога ветеранам боевых действий в Афганистане. Годы службы в этой стране — важная часть их жизни, которую невозможно забыть, даже спустя годы. Молоденькими парнишками с честью и достоинством прошли они военными дорогами и выполнили интернациональный долг. Сейчас это мужчины, много повидавшие и пережившие на своём веку. В последнее время встречаются они нечасто: только по праздникам и особому случаю.
Когда видишь их встречу, становится ясно: это боевое братство. Со сдержанной радостью приветствуя друг друга, они коротко и крепко жмут руку и обнимаются, как родные люди. Обычно они неразговорчивы и немногословны, а ведь им есть что вспомнить и что рассказать нашей молодежи.
Всё дальше от нас события афганской войны, которая не обошла стороной уроженцев Дзержинского района. Время не лечит: по-прежнему не утихает боль тех, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой. Три наших земляка: Плеханов Маркс Валерьевич, Фёдоров Юрий Павлович, Прохоров Сергей Николаевич — погибли в Афганистане, но выполнили интернациональный долг.
По традиции ветераны боевых действий возложили гвоздики к подножию стелы, установленной в честь уроженцев Дзержинского района, погибших в горячих точках, почтили память своих товарищей.
Затем афганцы направились к мемориальному комплексу «Журавли». Поседевшие воины в скорбном молчании постояли у памятного камня, установленного в честь воинов-афганцев, у Вечного огня, возложили цветы. Помянули своих погибших товарищей и тех, кто умер после, уже в мирной жизни.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Наша справка
Через пекло афганской войны прошло более 500 тысяч наших воинов, 49985 из них получили ранения, 6669 стали инвалидами, 13833 погибли в боях, 312 пропали без вести… Таков страшный итог этой, по-прежнему малоизвестной, войны.