Продолжаем делиться с вами видами нашего города в его непрерывном изменении. Проходит время, и мы уже не помним, как буквально вчера выглядело то или иное место. Ощущение, что так было всегда. Эти фотографии показывают, что жизнь не стоит на месте, а для её улучшения нужно потрудиться.

Пока материал готовился к печати, некие граждане показали своё отношение к чужому труду. В минувшие выходные одна из скамеек на лестнице была практически уничтожена. Её, конечно, починят, затратив силы и средства. Только «осадочек-то останется»… Но мы верим, что таких «деятелей» у нас – единицы.

Лестнице, что ведёт от рынка к площади Центральная в Кондрове, не один десяток лет. В 2018-2019 году сооружение, известное каждому местному жителю, обрело новое «лицо».
Здесь ежедневно проходят сотни людей, спеша из одной части города в другую. По этой горке народ поднимался, когда о каменных ступенях ещё и речи не было. Такой уж у нас город – сплошные спуски да подъёмы. Потом сделали удобную, безопасную, красивую лестницу, и она стала для кондровчан даже предметом своеобразной гордости.
С течением времени и под влиянием климата ступени постепенно разрушались. Периодически производилась замена плитки, пришедшей в негодность, ремонтировались целые пролёты. Однако в какой-то момент стало очевидно, что лестница нуждается в капитальной реконструкции. Ходить там стало проблематично и даже опасно.
В администрации района в ответ на обращения жителей было принято решение подать заявку на участие в Программе поддержки местных инициатив Калужской области. В результате городу выделили средства на ремонт важного объекта.
В 2018 году полностью реконструировали ступени. Их укрепили, положили новую плитку и установили специальные рельсы для удобства спуска детских колясок. В прошлом году лестница стала ещё более безопасной и удобной: здесь появились поручни, лавки для отдыха, урны для мусора.
Как сообщили в отделе городского хозяйства районной администрации, подрядчиком выступило ООО СРК «ВерСтрой». Претензий к работе нет. Осталось и нам, горожанам, беречь то, что сделано: не сорить и ничего не ломать. Тогда плоды благоустройства прослужат долго и надёжно.
Татьяна МАШНЕНКОВА.