Волнительный момент — встреча с женой после возвращения из длительной служебной командировки.

Андрей Фоминов — дежурный изолятора временного содержания ОМВД России по Дзержинскому району. С виду обычный парень, он всегда готов прийти на помощь, но при этом не переносит лжи, неуважения к закону и к людям.
Всю жизнь Андрей дружен со спортом, благодаря чему стал сильным, дисциплинированным и ответственным. В апреле минувшего года стал лейтенантом полиции.
Но всё, конечно же, начинается в семье. И та, в которой вырос Андрей, была большой и дружной (родители воспитывали семерых детей). Жили в деревне Звизжи. Детство Андрея выпало на перестроечные годы. И жителям города, и селянам нужно было еще больше трудиться, чтобы выжить и прокормить свои семьи. Ответственность за близких и нормальный достаток ложилась, в первую очередь, на крепкие мужские плечи. В семье Фоминовых было именно так. Андрей получил настоящее мужское воспитание. Отец многому его научил. Да и жизнь в деревне сама по себе — хорошая школа. Андрей с техникой любой мог управиться, всякое дело ему удавалось — и в поле, и на машинном дворе, и в столярном цеху, и в слесарной мастерской.
Андрей всегда понимал, что значит ответственность за родных, за сестренок, за семью. Может быть, поэтому он с детства мечтал стать настоящим защитником Отечества. Он так и ощущал это желание: не военным, не офицером, а именно защитником Отечества, и воспринимал его как продолжение понятия «семья». Готовить себя к службе начал со школы. Несмотря на то, что свободного времени было очень мало, находил каждый день свободный часок для занятий спортом. В школьные годы это были бег, лыжи, футбол. Потом к ним добавились тяжелая атлетика, борьба, самбо, бокс.
Без секций, без тренера, без тренажерного зала и расписания занятий, опираясь только на желание совершенствовать свою физическую форму, он каждый день тренировался во дворе дома, на футбольном поле, в школьном парке. Продолжает регулярные занятия спортом Андрей и сейчас, приходя в тренажерный зал на тренировки.
В армии начал заниматься самбо. Служил срочную на Северном Кавказе, где не раз пришлось проявлять свой сильный характер и выносливость. Дважды выезжал в долгие служебные командировки, обеспечивая правопорядок в местах, где приходилось выполнять и боевые задачи.
В годы службы в армии, учебы в Центре подготовки сотрудников полиции, а затем в ОМВД увлекся рукопашным боем. Это, к слову, и прикладная дисциплина для полицейских, и вид спорта, по которому регулярно проводятся соревнования. Андрей успешно в них участвовал, защищая честь своего коллектива. В составе сборной УМВД России по Калужской области выступал в межрегиональных турнирах по рукопашному бою среди команд управлений внутренних дел.
Обучаясь в Центре подготовки сотрудников полиции, Андрей получил специальность инструктора по боевым приемам борьбы. Эти знания старается использовать с пользой для общего дела. Проводит для коллег занятия, помогая получить и хорошую спортивную форму, и навыки самообороны, что важно для тех, кто лицом к лицу сталкивается с преступниками и беззаконием.
Андрей Фоминов хочет, чтобы сильным и мужественным вырос и его сын Владимир, которого он приобщает к спорту. Супруга Наталия разделяет взгляды мужа. Она ценит надежность, силу духа и стойкость Андрея и, конечно же, верит, что их сын будет таким же.
Владимир ПОСТОЛ, член общественного совета при ОМВД России по Дзержинскому району.