С азартом дети выполнили нормативы своей возрастной ступени по прыжкам в длину с места.
Лучший результат по сгибанию и разгибанию рук показал воспитанник детского сада «Белочка» Егор Гусев. Серебряные призеры — Олег Степанов («Белочка») и Антон Кучук («Родничок»). Бронзу завоевал Михаил Мельников («Белочка»).
Среди девочек по прыжкам в длину победителем стала Марина Бардукова («Белочка»). Второе место — у Ярославы Горяйновой (Родничок), третье — у Виолетты Орёл («Белочка).

13 февраля в Доме спорта состоялось личное первенство по выполнению нормативов комплекса ГТО среди воспитанников дошкольных учреждений города. Этот спортивный праздник был посвящен XVIII зимней Неделе здоровья Калужской области. Маленьких спортсменов приветствовали руководители администрации Дзержинского района: заместитель главы О.А.Силаева, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, начальник отдела спорта и молодежной политики А.Н.Волчёнков. Они пожелали ребятам успешно пройти испытания и всегда оставаться в хорошей физической форме. Почетным гостем мероприятия стал посол ГТО Калужской области М.И.Кардополов, который также обратился к дошкольникам с напутственным словом.
Перед началом состязаний для юных кондровчан выступил коллектив современного танца «Эйфория». Затем вместе с инструктором городского Дома спорта О.Н.Королёвой под энергичную музыку дети выполнили несколько упражнений для разминки.
После начались спортивные испытания. Дошкольники продемонстрировали свои навыки по пяти нормативам, стараясь везде показать хороший результат. Спортзал наполнился непрерывным движением и шумными возгласами поддержки болельщиков. Ребята оказались настолько увлечены, что не могли устоять на месте: то и дело разминались, эмоционально делились впечатлениями друг с другом.
Не скучали дети и пока судьи подводили итоги. Они участвовали в подвижных играх, пели и танцевали. Время пролетело незаметно.
В завершение мероприятия всех участников отметили грамотами и медалями. Отдельно по каждому из пройденных испытаний наградили призёров и победителей. Для многих эта победа была первой и стала настоящем достижением. Все ребята очень волновались, выходя к пьедесталу почёта.
В номинации «поднимание туловища из положения лежа» первые места заняли воспитанники детского сада «Белочка» Марина Бардукова, Анастасия Черненок и Олег Гусев. По прыжкам в длину с места лучший результат показали дошкольники из «Родничка» Арсений Кондратьев и Данила Гриценко, а также ребята из «Белочки» Марина Бардукова, Матвей Комраков и Роман Милютин. По наклонам вперед из положения стоя наибольшее количество баллов набрали Виолетта Басан из детского сада «Ромашка» и Антон Кучук из «Родничка». Сгибание и разгибание рук в упоре лежа лучше всех сдали воспитанники «Белочки» Анастасия Черненок и Егор Гусев. Победители челночного бега — Марина Бардукова и Матвей Комраков из этого же дошкольного учреждения. Всего в испытаниях приняли участие около 50 юных спортсменов.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.