24 февраля гостем клуба «Зелёный колпак», действующего при Центральной районной библиотеке, стал кондровчанин А.Н.Жучков. Встреча с этим человеком состоялась не случайно: она была посвящена юбилею Александра Николаевича.
Среди участников клуба люди нескольких поколений и разного рода занятий. Их объединяет любовь к поэзии и желание сочинять.
Кратко познакомила с основными эпизодами биографии А.Н.Жучкова сотрудник библиотеки Е.В.Колодина. Затем все посмотрели небольшой фильм об увлечениях Александра Николаевича. Главные из них — пешеходный туризм, стихи и спорт.
В доверительной обстановке участники клуба смогли расспросить гостя и о походах, и о впечатлениях, связанных с путешествиями в удивительно красивые места нашей Родины. С группой туристов он совершил многочисленные походы в Хибины (Кольский полуостров), побывал в Крыму, на Северном Кавказе, в Приполярном Урале и Забайкалье. Обошёл пешком все районы Калужской области.
Участники клуба с интересом послушали в исполнении автора стихи. Они написаны в разное время и вошли в два поэтических сборника.

— На сегодня практически готов и третий сборник, — поделился А.Н.Жучков. — Планировал издать его к юбилею, но не успел из-за занятости.
Александр Николаевич познакомил слушателей и с новыми стихами, как говорят, из неопубликованного. Прозвучали стихи и других начинающих авторов: Александры Крянгэ, Елизаветы Чернецовой и Олега Соломатина.
Услышали в этот день и ещё одного гостя — московского поэта Олега Гарандина. Знакомство с его творчеством произойдёт на одном из ближайших встреч в клубе «Зелёный колпак».
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.