С таким вопросом мы обратились к воспитанникам подготовительной группы детского сада «Родничок», где побывали накануне Международного женского дня.

Ярослава Горяйнова:

— Мою маму зовут Евгения Владимировна. У нее сложная профессия: она заполняет бумаги в суде. После работы всегда устает. Я люблю, когда у мамули выходные. Тогда мы идем в кинотеатр смотреть мультик. Можем поехать в Калугу в детский театр.
Я уже закончила общеэстетическое отделение городской школы искусств. Теперь учусь играть на фортепиано. А водит и забирает меня из школы любимая бабушка. Про нее я тоже не забываю. Поэтому к празднику буду готовить две открытки: одну для мамы, другую – для бабушки. Пожелаю им здоровья, успехов во всех делах и чтобы они жили долго-предолго.

Валентин Абрамов:

— Мы с мамой Галиной любим мастерить из конструктора всякие интересные штуки. Еще играем в слова. Она мне пишет, например, какую-нибудь достопримечательность, а я из этих букв составляю другие слова. Мамочка умеет водить машину. Поэтому мы часто ездим в зоопарк, батутный центр и другие интересные места. А по выходным мама возит меня в Калугу на занятия по программированию. Там нас учат, как можно сделать на компьютере разные игры.
Мои мама и бабушка — самые лучшие. Они мечтают, чтобы я вырос хорошим человеком. Я очень буду стараться это сделать.

Арина Ширкова:

— Моя мамочка Наталья Юрьевна работает в школе. Она учит детей писать, считать и читать. Дома она проверяет тетради. Много занимается и со мной. Благодаря ей, теперь я могу сама почитать сказки. Люблю, когда мамуля мне доверяет какое-то серьезное дело: помочь в приготовлении блюда или сходить в магазин за хлебом.
Мама обожает цветы. Когда мы приезжаем в деревню, я собираю для неё большой букет из полевых цветов.
Ещё у меня четыре бабушки. Я люблю их всех. К одной ходим на выходные, к другим — по праздникам. Когда я болею, за мной всегда есть, кому присмотреть.

Дима Епишин:

— Мою маму зовут Катя. Сейчас её главное дело — забота о моем братике Ване. Есть у меня ещё один брат Даня, он учится в школе. Мама за всех нас переживает. Может даже плакать, если мы сделаем что-то плохое. Я постараюсь её не расстраивать. Буду заботиться о ней и заниматься полезными делами. Могу помочь на кухне: сделать тесто для пирогов или пиццы. Когда вырасту, заработаю много денег и подарю маме машину. А лучше автобус, чтобы поместилась вся наша семья.

Элина Фролова:

— Моя мама Елена Валерьевна работает в парикмахерской. Заплетает мне разные косички и хвостики. Научила делать прически и меня, теперь делаю их своим куклам. Дома мама занята делами: моет посуду, готовит, убирает. Я помогаю ей делать пиццу. Иногда ходим гулять в парк. Там я играю на площадке, а мамочка сидит на качелях: что-нибудь читает в телефоне, фотографирует меня. Но больше всего я люблю ходить с ней по магазинам, где продают продукты. Прошу купить сладости и сок. Мама меня всегда радует.

Гриша Аксёнов:

— Мою мамочку зовут Тоня. Она работает на бумажной фабрике. К сожалению, мы с ней видимся только по выходным, потому что она живет в деревне. В остальные дни обо мне заботится бабушка Галя. Она очень красивая, общительная и весёлая. Но иногда бывает строгой. Даже может меня наказать за то, что не слушаюсь или говорю нехорошие слова. Но я не только балуюсь, а ещё помогаю. Могу вытереть посуду или завернуть начинку в блины. Когда я хорошо себя веду, бабушка может мне купить игрушку. А еще я люблю играть с ней в домино.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.