Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Лидером в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» был признан город Кондрово.

Благодаря победе, город Кондрово выиграл грант суммой 45 миллионов рублей. В ближайшие два года будут проведены работы по благоустройству набережной реки Шаня, а также территории, прилегающей к дому Щепочкина.
Напомним читателям, что данный проект ранее был представлен на общественных слушаниях, прошёл открытое обсуждение и одобрен жителями города.
Вот что рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.ВАСИЛЬЕВ, курирующий вопросы городского хозяйства:

— 28 февраля делегация Калужской области побывала в Тюмени, где озвучили итоги Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В престижном мероприятии в этот раз участвовало 86 регионов России. В четырёх номинациях названы 80 победителей.
Вернулись мы с хорошей новостью: Кондрово стал победителем. На реализацию проекта по благоустройству набережной реки Шаня и территории, прилегающей к дому Щепочкина, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» наш город получит грант 45 миллионов рублей. По нашему замыслу, эта часть районного центра Кондрово должна стать привлекательной зоной отдыха не только для жителей города, но гостей и туристов, — сказал Евгений Александрович. — Начать свою прогулку они смогут от сквера возле краеведческого музея (напомню, что он в 2019 году был обустроен в рамках программы «Комфортная городская среда»). Продолжат маршрут по Площади Победы (работы по благоустройству здесь будут начаты в 2020 году и завершатся в 2021-м). Затем выйдут на набережную возле красивой реки, на берегу которой находится историческое здание бумажной фабрики. Пройдут по территории рынка, перейдя мост, окажутся в детском сквере, который был построен в 2018 году по программе «Комфортная городская среда», а в 2019 году здесь появилась современная детская площадка. Обязательно побывают и в центре, увидят благоустроенную территорию вокруг дома Щепочкина, здание которого планируется отремонтировать в рамках государственно-частного партнёрства. Уже достигнута договорённость с инвестором. Он готов вложить 150 миллионов рублей на реставрацию этого исторического объекта.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Конкурс проводится ежегодно с 2018 года и организован по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Цель — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, развитию туристической индустрии.