Я получаю пенсию по инвалидности с повышенным размером фиксированной выплаты на двух несовершеннолетних детей. Три месяца назад у меня появился третий ребенок, однако размер фиксированной выплаты в Пенсионном фонде не пересчитали. Должны ли мне повысить ее с учетом рождения ребенка?

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности в сумме 1/3 фиксированной выплаты к пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление от пенсионера о перерасчете размера фиксированной выплаты.
Таким образом, для того, чтобы Пенсионный фонд произвел перерасчет размера фиксированной выплаты в связи с рождением третьего ребенка, нужно подать заявление в Пенсионный фонд с необходимым пакетом документов.
Е.НЕФЕДОВА, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Бесплатные правовые консультации можно получить:
— по телефону: 8 (4842) 500-100
— по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru