Состоялось очередное заседание совета старейшин при главе администрации Дзержинского района. Заседание провел председатель совета Виктор Михайлович Колесников. В нем принял участие заместитель главы администрации Дзержинского района секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Малеев.

Повестка дня заседания включила всего два вопроса. Первый касался участия совета в решении многих проблемных вопросов, волнующих жителей Дзержинского района, и оказания консультативной помощи в этом направлении. Как отметил Евгений Малеев, в составе этого общественного органа опытные люди, которые имеют высокий авторитет и огромный жизненный опыт. Ведь они много лет участвовали в жизни района, развитии производства и сельского хозяйства, социальной сферы. И многие проблемные вопросы для них понятны, как и возможные пути их решения. По этому вопросу состоялся продуктивный обмен мнениями, где почти все участники встречи высказали свои предложения.

Они касались, в том числе, и подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. Во многих поселениях эта работа уже активно идет, в ней участвуют органы местного самоуправления, ветеранские организации, образовательные учреждения. Разработаны планы мероприятий по подготовке к празднованию. Задача, которая сейчас стоит, чтобы ни один ветеран и участник тех грозных событий не остался без внимания. Об этом рассказали члены совета Н.Н.Сударикова, А.Ф.Рыжухина, А.И.Сидоренков и другие. Также в числе прозвучавших были предложения помочь в проведении воспитательных и патриотических мероприятий в школах, среди молодёжи. Ведь члены совета могли бы рассказать много интересного об истории нашего края, развитии рай  она, а также о том, как они видят и понимают многие современные события.

Второй вопрос был о предстоящем всенародном голосовании по предлагаемым поправкам в Конституцию Российской Федерации. Голосование состоится 22 апреля, буквально через месяц. Сам текст поправок сейчас активно обсуждается в обществе.  Они были рассмотрены и одобрены законодательными органами власти практически всех регионов в России, Госдумой и Советом Федерации. В том числе, они подробно обсуждались в Законодательном Собрании Калужской области. В предстоящие недели продолжится их широкое обсуждение и среди жителей. Члены совета старейшин предложили подготовить ряд публикаций на эту тему и на страницах районной газеты «Новое время», предложили форматы этого публичного обсуждения, личного участия в нем.