Состоялось очередное заседание Совета старейшин при главе администрации Дзержинского района.
Заседание провел председатель Совета Виктор Михайлович Колесников. В нем принял участие заместитель главы районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Вадимович Малеев.
Повестка дня включила два пункта. Первый касался участия Совета в решении проблемных вопросов, волнующих жителей Дзержинского района, и оказания консультативной помощи в этом направлении.
Как отметил Е.В.Малеев, в составе этого общественного органа — люди, которые имеют высокий авторитет и большой жизненный опыт. Они долгие годы участвовали в жизни района, развитии производства и сельского хозяйства, социальной сферы. И многие проблемы для них понятны, как и возможные пути их решения.
Состоялся продуктивный обмен мнениями. Они касались, в частности, и подготовки к 75-летию Великой Победы. В поселениях работа уже активно идет. В ней участвуют органы местного самоуправления, ветеранские организации, образовательные учреждения. Задача, которая сейчас стоит, — чтобы ни один ветеран и участник тех грозных событий не остался без внимания. Об этом сказали члены Совета Н.Н.Сударикова, А.И.Сидоренков, А.Ф.Рыжухина и другие.
Были предложения помочь в проведении патриотических мероприятий в школах, среди молодёжи. Члены Совета могут рассказать много интересного об истории нашего края, развитии района, а также о том, как они видят и понимают современные события.
Второй вопрос был о предстоящем всенародном голосовании по предлагаемым поправкам в Конституцию Российской Федерации. Голосование состоится 22 апреля. Текст поправок сейчас активно обсуждается в обществе. Они были рассмотрены и одобрены законодательными органами власти практически всех регионов России, Государственной Думой и Советом Федерации. В том числе, они подробно обсуждались в Законодательном Собрании Калужской области и среди населения.
Члены Совета старейшин предложили подготовить публикации на эту тему и на страницах районной газеты «Новое время», форматы этого публичного обсуждения, личного участия в нем.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.