А.Г.Попков (третий справа) с друзьями волейбольного клуба «Искра», в котором и сейчас играют ветераны спорта.

18 марта свой юбилей отметил кондровчанин Алексей Григорьевич ПОПКОВ. В 80-х годах он возглавлял райком комсомола, затем трудился на руководящих должностях в районной администрации.
Одни земляки знают А.Г.Попкова как спортсмена, другие — как ответственного и грамотного начальника, третьи — как активиста комсомольской организации района. За какое бы дело этот человек ни брался – всегда добивался хороших результатов.
Вся жизнь Алексея Григорьевича Попкова связана с нашим городом. Здесь он учился в первой школе. В старших классах прошёл производственное обучение и вместе с аттестатом о среднем образовании получил специальность слесаря первого разряда.
Сразу после школы Алексей пошёл работать на Кондровский бумажный комбинат. Трудился сначала в салфетном цехе, затем — санитарно-бытовых изделий. С интересом постигал основы производства. Парень решил развиваться в этой профессии и поступил на вечернее отделение Кондровского целлюлозно-бумажного техникума. Потом окончил Московский лесотехнический институт.
Работу и учебу прервала служба в армии. После Алексей продолжил свой трудовой путь на бумажном комбинате, став уже слесарем четвертого разряда.

Увлечение всей жизни

Со школьных лет Алексей Попков занимался разными видами спорта. В старших классах увлекся хоккеем. Играл за команду «Бумажник», которая одержала победу на первенстве области. Хоккеисты представляли наш регион на чемпионате РСФСР. Не менее значимые соревнования для А.Г.Попкова прошли в конце 70-х годов, когда он играл за обнинскую команду «Звезда».
Алексей Григорьевич активно участвовал в развитии спорта в Кондрове. Не раз он заливал городской каток, чистил от снега хоккейное поле. Помогал в обустройстве спортивного зала и раздевалок Дома спорта.

Работа в комсомоле

В 1975 году дисциплинированного работника предприятия и спортсмена избирают секретарем комсомола цеха. Через год он стал комсоргом КБК. Далее — первым секретарем райкома комсомола. Здесь нагрузки прибавилось. Алексей Григорьевич участвовал в районных совещаниях, был в курсе всех дел и событий. Если возникали какие-то вопросы, все шли к нему.
По итогам 1981 года районная комсомольская организация заняла ведущее место в области. А.Г.Попкова избирают делегатом XIX съезда ВЛКСМ.
Молодёжный актив был неотделим от спорта. Перед Московской олимпиадой в Калуге прошло соревнование по сдаче нормативов «Готов к труду и обороне» среди первых секретарей. Из 25 участников золотой значок «ГТО» получили только двое. Среди них был Алексей Григорьевич Попков. И это не удивительно: ведь со спортом он не расставался никогда. Летом ежедневно бегал на дистанцию от 5 до 10 километров. Зимой катался на лыжах, часто был участником городских марафонов. Скоро к списку спортивных увлечений еще прибавились волейбол и велоспорт.

Всегда в гуще событий

С 1982 года А.Г.Попков трудился заведующим орготделом райкома КПСС. Затем пять лет работал председателем районного отдела народного контроля. В 1990 году Алексея Григорьевича избрали вторым секретарем райкома партии, а в конце того же года — первым. Проработал в этой должности до конца 90-х годов, когда в стране началась перестройка. После 15 лет трудился заместителем главы администрации района по социальным вопросам.
На заслуженный отдых А.Г.Попков уходил из отдела административно-технического контроля, который он возглавлял несколько лет. За годы добросовестного и успешного труда на руководящих должностях Алексей Григорьевич имеет немало наград. Даже после выхода на пенсию продолжил вести активный образ жизни, участвует в общественной работе и занимается спортом.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Накануне круглой даты близкие, друзья и бывшие коллеги Алексея Григорьевича Попкова рассказали о нём.

«Детство было не из легких»

Об этом мы узнали от А.Г.Матросовой, родной сестры.

– Нас в семье росло трое: я, Алексей и младший брат Владимир, — рассказала Александра Григорьевна. — К сожалению, рано ушла из жизни мама. Мы с Алексеем учились тогда в начальных классах. Пришлось рано повзрослеть, учиться быть самостоятельными, отвечать за свои поступки. Алексей рано получил специальность. Не теряя времени, пошел работать на фабрику. Трудности закаляли его характер. Он всегда умел найти выход из сложной ситуации. Помогал своим родным советом и делом. А когда у Алексея появилась своя семья, он стал хорошим мужем и замечательным отцом. Двое его сыновей получили высшее образование, оба влюблены в спорт.
Все годы мой брат ведет здоровый образ жизни. Занимается любимыми видами спорта и сейчас.

«Он — пример для земляков»

Своим мнением о юбиляре поделился Б.А.Сназин, директор Дзержинской центральной межпоселенческой библиотеки:

– Знаю Алексея Григорьевича около 40 лет, — говорит Борис Александрович. — За эти годы он проявил себя только с положительной стороны. Вклад, который этот человек внёс в развитие социальной сферы, трудно переоценить. В период его работы в администрации Дзержинского района было сделано очень много для образовательных и дошкольных учреждений, объектов культуры.
Меня с юбиляром сблизил спорт. Алексей Григорьевич Попков — один из основателей волейбольного «Искра». 22 года он является его бессменным «президентом». Участники нашей команды удивляются, как ему удается не терять спортивной формы. Он не пропускает ни одной тренировки. Всегда в бодром настроении. Продолжает активно участвовать во многих районных и областных соревнованиях. Для него спорт — это жизнь. Думаю, Алексей Григорьевич является примером для наших земляков, как найти своё увлечение и не утратить энергии и задора даже после выхода на заслуженный отдых. Я поздравляю Алексея Григорьевича с юбилеем и желаю ему крепкого здоровья, долголетия и дальше сохранять свою спортивную закалку.

«Образованный, ответственный, патриотичный»

Так кратко охарактеризовал своего бывшего наставника В.Н.Жажин, начальник отдела №3 административно-технического контроля.

– Познакомился с Алексеем Григорьевичем в 2010 году, — вспоминает Владимир Николаевич. — Тогда он возглавлял административно-технический отдел, куда я пришёл работать экспертом. Алексей Григорьевич стал моим наставником. Он оказался мудрым и грамотным руководителем, требовательным, но при этом понимающим. Умел найти подход к любому человеку, компромиссный выход из любой сложной ситуации. У него я научился многому. Получил бесценный опыт, который до сих пор помогает мне в работе.
Кроме этого, хочу отметить, что Алексей Григорьевич Попков начал патриотическую работу, чем вдохновил моих коллег. Сотрудники нашего отдела каждый год обследуют мемориальные комплексы и захоронения на территории Дзержинского района. Десять лет назад выяснили, что в деревне Маковцы Братское захоронение и могила советских летчиков находились в бесхозном состоянии. На тот момент умерла Евдокия Дмитриевна Плешакова, которая в течение 50 лет ухаживала за этими местом и поддерживала здесь порядок, приезжая из города Кондрово.
По инициативе Алексея Григорьевича мы убрали мусор, окосили траву, покрасили памятник и ограды. Впоследствии взяли над этими захоронениями шефство. До сих пор совместно с сотрудниками администрации приезжаем сюда и продолжаем поддерживать чистоту и порядок в этих памятных и дорогих для многих из нас местах.
Пользуясь случаем, хочу поздравить Алексея Григорьевича Попкова с юбилеем и пожелать ему здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах.