Считает кондровчанка Мария Яковлевна ЕВСТРАТОВА. 10 марта она принимала поздравления с 95-летним юбилеем.
Родилась Мария в деревне Шорстово Дзержинского района. В местной школе окончила 7 классов. Мирную жизнь нарушила война. Отец сразу ушёл на фронт. Мать осталась вместе с пятью дочерьми.
Самые страшные воспоминания для М.Я.Евстратовой связаны с оккупацией:

– Немцы разоряли и сжигали соседние дома, — вспоминает Мария Яковлевна. — Мы думали, что тоже окажемся на морозе без крова. Слава Богу, вовремя подоспели наши и выгнали фашистов из деревни. Матери удалось спасти корову. Она-то и помогла прокормить семью.
Трудно было после освобождения. Мама вставала в четыре утра и трудилась до поздней ночи, не покладая рук. Мария и ее сестры понимали: чтобы выжить, они тоже должны помогать и много работать. Детей запрягали в огромный плуг, который приходилось таскать. Пешком ходили в Тихонову пустынь, где тогда был склад. Тряпки, мыло и другие вещи, принесенные из деревни, обменивали на зерно. Дома мололи его и пекли хлеб. Выручал и огород. Выращенные овощи не только ели, но и продавали на рынке. В общем, как и все в то время, выживали, как могли.
После войны девушка пошла работать. Окончив бухгалтерские курсы устроилась на Кондровский хлебокомбинат счетоводом. Работать с цифрами нравилось. Трудилась здесь до выхода на заслуженный отдых – более 40 лет. За эти годы на предприятии произошли немалые технические изменения. Сменилось несколько директоров. Неизменным остались ответственность и любовь Марии Яковлевны к своей профессии. Покидала свое рабочее место в должности главного бухгалтера. За многолетний добросовестный труд имеет немало наград.
С хлебокомбинатом связано еще одно хорошее событие в жизни Марии Яковлевны. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем Анатолием Петровичем Евстратовым.

– Он пришел сюда работать кладовщиком, — рассказывает М.Я.Евстратова. — Помню, кто-то из начальства пошутил: «Парень хороший, надо его не упустить». Я тогда только посмеялась. Но так уж случилось, что мы понравились друг другу. Три года встречались перед тем, как сыграть свадьбу. Мой муж был «золотым» человеком. Мы никогда не ругались, понимали и уважали друг друга. Хотя прошло много лет, до сих пор не могу смириться с его утратой.
С 50-х годов М.Я.Евстратова живет в своем доме в Кондрове. Все годы держала хозяйство: кур, уток и кроликов. Пока позволяло здоровье, занималась огородом.
Самое главное для М.Я.Евстратовой — ее семья. Вместе с супругом вырастили двух сыновей — Владимира и Михаила. Помогала воспитывать четверых внуков. А теперь на радость ей подрастают семь правнуков. Хоть и сыновья со своими семьями давно живут в других городах, маму не забывают, звонят и часто навещают. Радуют множество фотографий родных, которые украшают дом Марии Яковлевны. Уже стало доброй традицией детей и внуков каждый год готовить для неё подарок – перекидной календарь с новыми семейными фотоснимками.
В юбилей М.Я.Евстратову пришли поздравить представитель Управления спецсвязи России по Калужской области О.Н.Козлов, и.о. главы городской управы Т.А.Жукова, председатель городского Совета ветеранов Н.Ф.Сорокина и сотрудники Кондровского хлебокомбината. Они сказали много теплых слов виновнице торжества, вручили ей юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и подарки. Мария Яковлевна была очень растрогана таким вниманием и искренне поблагодарила за поздравления.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.