Наступил пожароопасный период. Сухая трава вспыхивает мгновенно, а при сильном ветре огонь распространяется очень быстро. Как следствие — происходит пожар, с которым своими силами справиться практически невозможно.
Очень часто причиной возгораний становится халатность человека. К страшным последствиям приводят брошенные окурки, непотушенные кострища, оставленные без присмотра костры на садовых участках, палы травы. При этом многие не задумываются, что ликвидация последствий подобных «мелочей» требует огромных усилий.
В весеннее время года такая небрежность в обращении с огнем особенно опасна. Отдел надзорной деятельности Дзержинского района обращается к жителям и предупреждает:

  • не поджигайте сухую траву;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушен-ными;
  • не бросайте на землю горящие спички и окурки;
  • не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках, вблизи леса;
  • не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами, ведь детская шалость с огнем — одна из причин возникновения возгораний;
  • территории общественных и производственных объектов нужно содержать в чистоте, очищать от сухой растительности, листьев и мусора; трава должна быть скошена и вывезена.
    В случае возникновения пожара в лесу, попытайтесь потушить огонь самостоятельно. С помощью связок прутьев или молодых лиственных деревьев можно сбить огонь — это самый простой и эффективный способ тушения пожаров средней интенсивности. Можно забросать кромку пожара грунтом или песком.
    Если ликвидировать пожар не удалось, пламя распространилось на значительную площадь или вы стали свидетелями пала травы, незамедлительно сообщите о случившемся в единую службу спасения по телефону «01», телефоны сотовых операторов – 01, 101, 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара. При этом удаляться следует в сторону автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, рек. Таким образом, вы оставляете за собой пространство, препятствующее дальнейшему распространению пламени.
    Напоминаем, что за нарушение требований Правил пожарной безопасности виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа, а за пожары с материальным ущербом или повлекшие гибель людей наступает уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Таким образом, выжигание сухой травы является нарушением требований пожарной безопасности на Федеральном уровне, за совершение которого предусмотрены большие штрафы:
  • на юридических лиц — до 200 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – до 15 тысяч рублей;
  • на граждан — в размере до 1,5 тысячи рублей.
    Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, удваивают штрафные санкции.
    Уважаемые граждане! Только общими усилиями мы можем добиться снижения роста пожаров, гибели людей и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Будьте осторожны и всегда соблюдайте правила пожарной безопасности.
    Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.