Продолжаем знакомить читателей с талантливой молодёжью города. На этот раз наша собеседница Виктория Антоненко — победитель и призёр Всероссийских вокальных конкурсов.
Об успехах Виктории слышала давно. Больший интерес к творчеству этой девушки появился после одного из концертов в нашем городе, где она замечательно пела на английском и французском языках. Познакомились. Виктория оказалась неординарной личностью, открытой и эмоциональной собеседницей. Она с удовольствием рассказала о себе, учёбе, концертах…
Видя её неподдельный блеск в глазах, артистичность и манеру общения складывается впечатление, что она создана для сцены.

Переломный момент

Оказалось, открытой и раскрепощенной девушка была не всегда. В детстве Вика отличалась от сверстников скромностью и молчаливостью. В Кондровской средней школе №1, где она училась до 9 класса, её долгое время не замечали. Да и она особо не стремилась к общению с одноклассниками.
Зато с малых лет любила петь. Дома не раз давала «концерты» родителям. Радовала бабушек-соседок по подъезду весёлыми частушками. Замечая задатки творческих способностей, мама хотела отдать Вику в вокальный кружок. Но ничего не вышло: от волнения девочка не открыла рта.
Прошло время. Любовь к пению не угасла. А вот возможность спеть на сцене оставалась для девочки мечтой. Всё изменил один случай в 7 классе.
На уроках музыки ребятам дали задание подготовить доклад о своих любимых исполнителях. Виктории тогда очень нравилось творчество польской певицы Анны Герман. Она знала все её песни наизусть. И, конечно же, выбрала своего кумира героем для сообщения.

— Когда пришла моя очередь отвечать, очень разволновалась, — вспоминает Виктория. — Рассказ о жизни Анны Герман я дополнила её портретом, который нарисовала сама. А ещё, сама от себя не ожидая, сказала, что могу исполнить одну из её песен. Тут же об этом пожалела: вдруг не получится! Но отступать было некуда. Так страшно мне не было никогда. Помню, чтобы помочь справиться с волнением, учительница Наталья Николаевна Тимонина взяла меня за руку. И я акапельно запела «Гори, гори, моя звезда». Полностью погрузилась в лирическую атмосферу, забыв о страхе и ребятах, которые меня слушали. Вернулась в реальность, услышав аплодисменты одноклассников. У Натальи Николаевны на глазах выступили слезы. Я не ожидала, что всем понравится моё выступление.
В тот же вечер девушке предложили исполнить эту песню на школьном концерте. Она согласилась. С тех пор боязнь сцены ушла. Изменилось и отношение одноклассниц к Виктории: её стали уважать за смелость.

Ещё одно яркое увлечение

Стоп-кадр советского кинофильма «Девчата», который написала Виктория АНТОНЕНКО, украшает коридор Кондровской детской школы искусств.
Картину «Царская семья» девушка подготовила на один из областных конкурсов, где заняла второе место.
Кроме портретов, юная художница отлично рисует животных. Эти милые лисицы в зимнем лесу — подарок для прабабушки.

В семь лет Виктория пришла учиться в Кондровскую детскую школу искусств на отделение изобразительного искусства. С первых месяцев стала делать успехи. Не раз становилась победителем не только районных конкурсов рисунков, но и областных. Помогал юной художнице добиваться хороших результатов замечательный художник и педагог Евгений Григорьевич Поляков. Он считал Викторию одной из самых талантливых своих учениц. До сих пор работы юной художницы, как образцовые, украшают стены школы искусств.
Получив в 2016 году аттестат об окончании художественного отделения, Виктория не оставила любимое увлечение. Больше года девушка приходила в школу: рисовала, общалась со своим учителем Е.Г.Поляковым и его учениками. Продолжила бы эту традицию и дальше. Но, к глубочайшему сожалению, Евгения Григорьевича не стало. Он до сих пор остаётся примером для нескольких поколений юных художников Кондрова.

От знаменитостей к обычным людям

Не расстается с карандашами и кистями Виктория Антоненко и дома. Одинаково хорошо девушке даются и графика, и живопись. Самый любимый жанр в последнее время – портрет. Рисовать людей она начала ещё в школе. Однажды изобразила американскую актрису Кёрсти Элли. Родственники и друзья оценили. Юная художница продолжила развиваться в этом направлении. Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Сергеевич Боярский, Мэрилин Монро и множество других легендарных и знаменитых людей изобразила девушка.
Из близких – первым нарисовала портрет мамы. Получилось реалистично. Затем художница стала выставлять свои работы в социальных сетях. Вскоре о её увлечении узнали знакомые и не только… Посыпались просьбы с заказами. Так девушка нарисовала по фотографии не один десяток кондровчан. Среди её картин — портреты взрослых, детей, молодых пар и целых семей.

Трудный выбор

Но при этом Виктория продолжала развивать музыкальные способности. Пела в школьном хоре. Какое-то время училась играть на гитаре в Кондровской детской школе искусств. Занималась вокалом у Ивана Кудряшова.
После школы, в 2017 году, поступила в Калужский областной колледж культуры и искусств. Сдавала экзамены сразу по двум специальностям «музыкальное искусство эстрады» и «живопись». С хорошим результатом была зачислена на оба факультета. Пришлось сделать выбор.

— Это было нелегко, — говорит моя собеседница. — Но я понимала: рисование со мной на всю жизнь, при желании я могу самостоятельно развиваться в этом искусстве. А вот правильно петь может научить только педагог-профессионал. Поэтому остановилась на вокале. А ещё меня впечатлило, что преподаватели из приёмной комиссии отметили мое выступление при поступлении в колледж как одно из лучших.

О конкурсах и стремлениях

Сейчас Виктория Антоненко — студентка 3 курса. Учиться ей очень интересно. Преподаватели дают знания по вокальному мастерству, знакомят с музыкальными инструментами, разбирают произведения знаменитых и малоизвестных исполнителей. Дополнительно студенты изучают их творчество и биографию.
Виктория не раз занимала призовые места на областных фестивалях. В 2017 году она впервые попробовала свои силы на Международном вокальном конкурсе молодых исполнителей имени И.О.Дунаевского «Веселый ветер». Участников оценивали сильнейшие преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных, отечественные артисты. Кондровчанка тогда стала только дипломантом. Однако члены жюри предложили девушке выступить на гала-концерте, где участвуют только призёры. Для юной вокалистки это была большая честь, и в то же время стало стимулом ещё больше совершенствоваться в вокальном искусстве, чтобы добиться победы. И в 2018 году задуманное получилось. В этом же конкурсе Виктория завоевала призовое место.

— Перед выступлением волновалась, — рассказывает моя собеседница. — Но когда вышла на сцену, страх ушел. Спела эмоционально и уверенно, вложив всю душу в своё исполнение. При этом получила большое удовольствие. На победу не надеялась, потому безумно обрадовалась, когда узнала, что стала лауреатом II степени в своей номинации. Приятно было и то, что моё выступление отметила известная певица, композитор и телеведущая Мариам Мерабова.
В 2019 году юная вокалистка вновь участвовала в этом же Международном фестивале. На этот она стала лауреатом I степени. Осенью того же года одержала победу во Всероссийском вокальном конкурсе «Fortissimo», который проходил в Туле. Там солистка исполнила песню из репертуара французской певицы Мирей Матье. При этом девушка призналась, что хорошо знает пока только английский язык. Иностранные композиции даются сложнее: приходится учить текст по транскрипции. Виктория «схватывает на лету», благодаря хорошему слуху быстро запоминая произношение.

О свободном времени и планах

У Виктории очень разносторонние вкусы в музыке. Ей нравится абсолютно несовместимые друг с другом жанры. Она любит джаз, оперу, классику и в то же время с удовольствием может послушать рок, современную попсу и даже шансон.

— Меня вдохновляют многие исполнители, — говорит девушка. — Среди них Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Мирей Матье, Френк Синатра, Фредди Меркьюри, Уитни Хьюстон, Майк Джексон, Леди Гага, Мадонна, Рианна и другие. Из отечественных звёзд нравятся Анна Герман, Ирина Аллегрова, Михаил Боярский, Анна Нетребко, Пелагея, Земфира, Ольга Кормухина и солистка группы «Слот» Дария Ставрович. Для меня эти люди несут своим творчеством огромную энергетику. Слушая их, по-другому смотришь на мир, на себя. Хочется стремиться, постигать, творить…
В свободное время Виктория смотрит видеоуроки по вокалу. Слушает любимых кумиров. Совершенствует английский язык, учит французский и немецкий. В общежитие колледжа есть фортепиано. Девушка с удовольствием играет на нём (хотя нигде не училась), подбирает на слух ноты к понравившимся песням.
Кажется, у Виктории есть шансы: отличный слух, голос, стремление развиваться, чтобы связать свое увлечение с будущей профессией. Не хватает только уверенности в себе.

— Мне бы хотелось стать именно певицей, а не педагогом по вокалу, — поясняет девушка. — Для этого после колледжа необходимо получить высшее образование в столице и во время учёбы приложить все усилия, чтобы тебя заметили из толпы.
Впереди ещё целый год учёбы. Надеемся, что Виктория попробует поступить в столичный вуз. Остается пожелать, чтобы у неё всё получилось. Ведь когда-то она даже не могла мечтать, что будет петь на сцене, а стала победителем конкурсов высочайшего уровня. Думаю, это далеко не финал в её творческой истории.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.