Кадеты на фестивале Росгвардии «Безопасный город» смогли увидеть элементы вооружения и технику, используемые на параде.

27 марта — День войск Национальной гвардии Российской Федерации

Накануне профессионального праздника старший войсковой начальник, майор полиции О.Е.Меркулов рассказал о работе подразделения.
Сегодня вневедомственная охрана — передовой отряд Росгвардии. Хорошо оснащенный, мобильный коллектив подразделения защищает имущество граждан и юридических лиц, а также решает задачи по профилактике преступлений, антитеррористической безо-пасности охраняемых объектов и жилого сектора.

— Сотрудники нашего отдела охраняют около пятисот различных форм собственности. Один из важных показателей работы — оперативность, — отмечает О.Е.Меркулов. — Экипаж группы задержания прибывает на место срабатывания тревожной сигнализации в кратчайшее время. Несём службу круглосуточно. Ночью наши наряды в числе первых выезжают на места происшествия.
Кроме выполнения основной задачи, подразделение борется с преступностью. Сотрудники группы задержания днем и ночью патрулируют территорию.
В подразделении работают по-настоящему преданные своему делу люди. На их счету десятки раскрытых преступлений и задержанных преступников. И за этими, на первый взгляд, сухими фактами – ежедневный риск собственной жизнью. Служащим подразделения зачастую приходится пресекать сопротивление преступников при задержании. Сотрудники Нацгвардии должны быстро сориентироваться в экстренной ситуации, проявить профессионализм, при необходимости оказать первую медицинскую помощь.
В отделе добросовестно трудятся заместитель начальника М.Ю.Щеглов, сотрудники инспекторского состава А.А.Осипов, Е.В.Серегин, А.В.Акимов, С.М.Авдеев, прапорщики и сержанты полиции С.А.Волков, М.Н.Шелудько. Ответственно выполняют возложенные задачи Н.Ф.Жуликова, Е.А.Пастухова, Е.Е.Чернова, С.В.Лобацевич, В.Ю.Трошина, Я.И.Ткач. Доблестно несут службу прапорщики и сержанты полиции С.А.Еремкин, М.В.Чистохвалов, А.Н.Чибисов. Прошли обучение и успешно трудятся молодые ребята Д.С.Моисеев, А.К.Ефименко и Р.Е.Абалихин.
Большая часть коллектива имеет награды за многолетний добросовестный труд. В 2019 году нагрудным знаком «Отличник службы в организациях вневедомственной охраны» войск Национальной гвардии Российской Федерации был отмечен прапорщик С.А.Волков.

Штат подразделения постоянно расширяется, поэтому востребованы молодые специалисты. — Не скрою, служба интересная, но сложная: связана с риском для жизни, — поясняет Олег Евгеньевич Меркулов. — Есть возможность карьерного роста. Заработная плата достойная и стабильная. Наши сотрудники участвуют в различных соревнованиях среди сотрудников Росгвардии.
Несколько лет подразделение шефствует над кадетскими классами Кондровской средней школы №3. С ребятами работает заместитель начальника Максим Юрьевич Щеглов. Он обучает кадетов основам строевой подготовки, читает лекции об истории МВД, Росгвардии и других силовых структур, воспитывает патриотизм. На уроках мужества подростки узнают о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне, боевых действиях в Афганистане и Чечне.
Особенно нравятся кадетам поездки и экскурсии. В сентябре 2019 года ребята побывали в Москве, на фестивале Росгвардии «Безопасный город». Он проходил на территории ВДНХ. Юные кондровчане приняли участие в интерактивных площадках военно-спортивной тематики. Школьники посмотрели концерт с участием известных артистов, пообщались и взяли автографы у спортсменов-призеров Олимпийских игр. Еще одним приятным сюрпризом для гостей фестиваля стала полевая кухня.
Не менее понравилась кадетам поездка в Москву в конце декабря 2019 года. Они побывали в Главном управлении Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации, посетили музей и интерактивные площадки. В результате узнали еще больше интересных фактов об этой госструктуре.
В планах руководства отдела вневедомственной охраны и дальше продолжать патриотическую работу с ребятами и организовывать новые экскурсии.

— Искренне поздравляю личный состав нашего отдела и ветеранов службы с Днем Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации, — в завершение беседы говорит О.Е.Меркулов. — Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в нашем благородном деле.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.