К профессиональному празднику

Раиса Артемовна ЕГОРЬЕВА — специалист по прописке. Трудится она в ООО «Жилище».
Есть несколько поводов рассказать об этом человеке. На минувшей неделе вместе с коллегами встретила свой профессиональный праздник, отметила юбилей трудового стажа: в коммунальной сфере Раиса Артемовна отработала 25 лет. 17 марта она принимала и другие поздравления в день рождения от родных, коллег и друзей.
Несмотря на то, что давно живёт в нашем городе, коренной кондровчанкой себя не считает. Родом Раиса Артемовна из Хвастовичского района. Росла в деревне Фроловка в дружной многодетной семье, в которой, кроме неё, было пятеро детей. К тяжёлому крестьянскому труду Рая была приучена с детства. Родители целый день заняты на работе. Папа Артем Кузьмич много лет трудился лесником. Мама Мавра Терентьевна с утра до вечера работала в колхозе свинаркой, телятницей, возила хлеб, выполняла и другие ответственные задания руководства.
После окончания 8 класса Рая вместе со школьными подружками поступила в Детчинский совхоз-техникум. А получив специальность бухгалтера, по распределению в 1983 году приехала в Кондрово. В райкоме, куда прибыли молодые специалисты, получили направление на комсомольскую стройку.

— Строили тогда завод ЖБИ, и мы приняли в этом важном деле участие. Помню, как я в своём дневнике восторженно записала: «Сегодня был мой первый рабочий день». А каким торжественным было открытие завода, когда перерезали традиционную красную ленточку! Как мы радовались, когда выпустили первую продукцию, — рассказывает Р.А.Егорьева. — Я работала в ОТК контролёром, проверяла качество. Железобетонные плиты были очень востребованы в хозяйствах Дзержинского района. В отделе кадров подсказали, что мне как молодому специалисту полагается жильё, нужно встать в очередь на его получение. Отработав обязательный срок, мои подружки друг за другом уехали. Ну а я осталась в городе Кондрово.
В 1984 году в жизни девушки произошла счастливая перемена. Раиса вышла замуж и стала Егорьевой. В 1985 году в семье появилась дочка Маша, а через год — сын Александр. К тому времени молодые родители получили трёхкомнатную квартиру. Дети росли. В стране началась перестройка. Вскоре перестал работать завод ЖБИ.

— Пришло время выходить мне из декретного отпуска. По совету знакомых устроилась на обувную фабрику. Несколько лет отработала контролёром продукции на пуске и выпуске, — вспоминает Раиса Артемовна. — Потом на предприятии наступили трудные времена. Вместо денег зарплату выдавали… сапогами. Нужно было искать другую работу. Вот тогда-то в 1995 году я и пришла в ЖКХ, его возглавлял Алексей Михайлович Булдин. Коллектив встретил меня очень тепло. Предприятие занималось строительством, а также ремонтом домов и подъездов. Нужны были дополнительные знания. Я отучилась и получила специальность штукатура-маляра. Как-то раз мы разговорились с директором. Алексей Михайлович уточнил, где я работала раньше, какое у меня образование и предложил перейти в паспортный отдел. Я согласилась и до сих пор не жалею об этом. На первых порах как наставник помогала Татьяна Николаевна Андреева. Жилой фонд Кондровского бумажного комбината и наше предприятие ЖКХ объединили в одну структуру. С этого времени я продолжаю работать с Ириной Викторовной Качур.
С тех пор много времени прошло. Выросли и получили достойное образование дети Раисы Артемовны. Теперь у них уже свои семьи. Радуют бабушку четверо внуков. У дочери подрастают школьницы Катя и Марина, у сына — Данил и Игорь. Они часто приезжают в гости.
Рассказала Раиса Артемовна о своих любимых занятиях. В свободное от работы время читает газеты и журналы. Зимой любит пройти на лыжах. С весны до осени трудится на даче в деревне Антоново.

— У нас очень красиво: рядом — лес и речка. Так что, кроме огородных дел, по грибы-ягоды успеваю сбегать. На зиму забираю к себе маму. А потом на огородный сезон по её просьбе отвожу назад в родную деревню Фроловка Хвастовичского района, — продолжает рассказ Р.А.Егорьева. — Была у меня мечта: научиться водить автомобиль. Она исполнилась. Так что просить никого не приходится, сама езжу и на родину, и на дачу.
Есть у Раисы Артемовны планы, главный из которых — достроить дом на даче. Пусть и все другие мечты станут реальностью. Пожелаем этой замечательной женщине здоровья, счастья, радости, а ещё обязательно сохранить позитивное отношение к жизни, которым она «заражает» окружающих.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.