Труженику тыла и ветерану труда Антонине Ивановне ИВАНОВОЙ вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» лично врио губернатора Калужской области Владислав Валерьевич Шапша. Поздравили заслуженную кондровчанку с грядущей годовщиной Великой Победы председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин и глава администрации Дзержинского района Виталий Владимирович Грачёв.
Родилась Антонина в деревне Андреевское Маковского сельсовета. В семье было пятеро детей. Самая младшая, Галина, появилась на свет уже во время войны.

— До войны отец работал в колхозе, а мать занималась воспитанием дочерей, — вспоминает Антонина Ивановна. — Но когда его призвали в ряды Красной армии, она тоже начала трудиться на земле. Позднее понадобились и наши детские руки. Как же было тяжело! 9-12-летние девочки боронили на быках поле. Вставали рано, чтобы успеть захватить послушного бычка: на норовистом много не наработаешь.
Но трудиться в колхозе пришлось недолго. В 1941 году деревня была оккупирована фашистами. Немцы мародерствовали, забирали тёплую одежду, продукты питания, резали скот. Когда гитлеровские войска начали отступать от Москвы, стали издеваться над местными жителями.
Захватчики очень любили тепло и заставляли топить печь круглые сутки, а нас, детей, загоняли наверх, на горячие кирпичи. Если кто-то начинал плакать — выгоняли на мороз.
Враги не хотели оставлять занятые позиции и пытались удержать деревню в своих руках. Во время перестрелок мы прятались в подполе, а прямо над нами немцы устанавливали пулемет. В любой момент они могли спуститься и забрать еду. А в соседней деревне был случай — бросили в подвал гранату.
Перед тем, как оставить Андреевское, захватчики разграбили и сожгли деревню дотла. Нам чудом удалось спасти из пылающего сарая корову. Благодаря ей и выжили, — завершила свой рассказ о годах войны Антонина Ивановна.
Уже после Победы семья переехала в Кондрово. Девочки смогли продолжить обучение. Антонина пошла во второй класс (первый успела окончить еще в мирное время).
Каждая из сестер получила хорошее образование — кто-то медицинское, кто-то педагогическое, а Антонина Ивановна окончила Московский государственный библиотечный институт имени В.М.Молотова. Сразу после вуза пришла работать в Кондровскую детскую библиотеку. Активной и неравнодушной к своему делу девушке вскоре предложили место заведующей читальным залом, а потом и заведующего библиотекой. В этой должности она работала 14 лет. Антонина Ивановна часто проводила читательские конференции, участвовала в соцсоревнованиях и профессиональных конкурсах, в которых занимала первые места в Калужской области.
Старания молодого специалиста были замечены: ей предложили возглавить кабинет политического просвещения райкома партии. Здесь и работала большую часть своей трудовой жизни Антонина Ивановна — 27 лет. Отсюда вышла на пенсию… и тут же снова устроилась на работу. Она опять занялась любимым делом. Пять лет трудилась в библиотеке Кондровского бумажного комбината и получила за это время не одну благодарность от директора предприятия.
Всю свою жизнь Антонина Ивановна активно занималась общественной работой: была заседателем суда, председателем месткома работников культуры, членом женсовета, состояла в обществе книголюбов.
Наград у Антонины Ивановны за ее активную гражданскую позицию много. Её фотография была занесена на областную Доску почета. Как лучший пропагандист Калужского региона получила Почетную Ленинскую грамоту. У нее пять юбилейных медалей, врученных к годовщинам Великой Победы, медали за доблестный труд и трудовые отличия. Есть наградной знак Госкомстата за активное участие в переписи населения 2002 года.
Много лет Антонина Ивановна была членом районной избирательной комиссии. Работала на выборах до 80 лет.
Антонина Ивановна была председателем профсоюза работников культуры. Есть у этой удивительной женщины и Благодарность от районной газеты «Путь к коммунизму» за активную работу в качестве внештатного корреспондента.
Насыщенные и яркие трудовая и общественная стороны жизни Антонины Ивановны нисколько не мешали ее личному счастью. Она успевала и учиться, и «кружить головы» парням. Не прошла мимо нее и большая любовь. Красавец Юрий сумел завоевать неспокойное сердце Антонины, и она без колебаний приняла его предложение руки и сердца.
Скоро в молодой семье Ивановых случилось пополнение. Родился сын Александр. Это событие не только не отвлекло Антонину Ивановну от общественной работы, но и, казалось, прибавило ей жизненной энергии и делового запала. С воспитанием маленького Саши много помогала его бабушка. Но в главные моменты жизни своего единственного сына Антонина и Юрий всегда были рядом. И их труды увенчались успехом. Они вырастили достойного человека. Александр имеет два высших образования. Практически всю свою жизнь прослужил в налоговой инспекции Дзержинского района, где всегда был на хорошем счету.
А.И.Иванова и сегодня не любит сидеть без дела. Под ее пристальным вниманием — семейная библиотека, количество книг которой впечатляет. При этом Антонина Ивановна признается, что она ни разу не поставила книгу на полку, не прочитав. На попечении — домашний любимец, кот Маркиз.
Пожелаем Антонине Ивановне не терять интереса к жизни и оставаться такой же активной и позитивной еще долгие годы.
Жанна КАДОМЦЕВА.