Более 40 лет в Кондровской средней школе №1 трудится замечательный педагог, завуч по учебно-воспитательной работе Любовь Ивановна КУЗНЕЦОВА. В марте она принимала поздравления с круглой датой.

С Любовью Ивановной мы встретились в непростое время. Школа была пустой из-за каникул, объявленных в этом году на неделю раньше и связанных с ситуацией с коронавирусом в нашей стране. Несмотря на это, для завуча и в таких условиях работы хоть отбавляй. С воодушевлением Л.И.Кузнецова рассказала, сколько вопросов для педагогического коллектива стоит на повестке дня в связи с переходом на дистанционное обучение.
Сразу пронеслась мысль, что для этого неравнодушного руководителя школа не проста работа, а неотъемлемая часть жизни.

Музыкальное детство

Люба родилась в городе Кондрово в семье рабочих. Учась в старших классах городской школы №2, девушка твёрдо знала, кем хочет стать. На выбор профессии повлияли несколько обстоятельств.
В семь лет девочка стала учиться играть на аккордеоне в Кондровской музыкальной школе.

– Мои родители очень любили петь, — рассказывает Любовь Ивановна. — Помню, как папа, работая на огороде, сажал меня на стул и просил играть на аккордеоне. Я старалась, как могла. Он запевал и поднимал всем настроение. Отец мечтал, чтобы я получила музыкальное образование. Его желание исполнилось.
С детства Люба любила выступать на сцене, участвовать в концертах и различных мероприятиях. С удовольствием занималась в театральном кружке при школе. Заметив артистические способности девочки, художественный руководитель специально для неё подбирала роли, где надо было спеть, станцевать, исполнить драматичный монолог. До сих пор с трепетом Л.И.Кузнецова вспоминает своё выступление в «Молодой гвардии», где она сыграла Любу Шевцову.
Хорошим примером любви к детям и к своей профессии для Любови стала директор Кондровской средней школы №2 Ю.А.Небучинова. Наблюдая за взаимоотношением Юлии Афанасьевны с учениками, старшеклассница укрепилась в желании посвятить жизнь педагогике.

Трудная, но романтичная юность

После школы девушка поступила в Кондровское педучилище на музыкальное отделение. Мечтая о романтике, Любовь, получив диплом, следом за лучшей подругой уехала в Сибирь. Девушек направили трудиться в небольшое село Шегарка Томской области. Подруга устроилась в детский сад, а Любовь — в школу, где вела уроки музыки у ребят с первого по восьмой класс. Кроме этого, молодого педагога попросили руководить хором в местном доме культуры. Девушка согласилась: ей было интересно постигать новые стороны музыкального поприща. Позже работы ещё прибавилось. По просьбе руководства Любовь Ивановна взяла часы музыки ещё и школе-интернате.

– Это было нелёгкое время, — вспоминает Л.И.Кузнецова. — Приходилось буквально разрываться: каждый день бегала в несколько мест. Обратиться за помощью было не к кому, вся надежда — только на себя. Но, как известно, трудности закаляют. Именно в то время получила бесценный опыт, который пригодился в дальнейшей работе.
Пролетел год. Молодого учителя окружали только хорошие люди, не давали проходу поклонники. Может быть, девушка трудилась бы и дальше в сельской школе. Только вот на душе было как-то неспокойно: хотелось вернуться на родину. Ускорила отъезд в родной город и печальная новость о болезни мамы.

Когда работа в радость

В Кондрове Любовь Кузнецову приняла на работу методистом директор Детского дома культуры А.Т.Негодина. Вскоре девушка узнала, что в родной школе на время декретного отпуска ищут замену учителю музыки. Конечно же, не упустила возможность работать по любимой специальности.
В 1977 году Любовь Ивановна начала трудиться в Кондровской средней школе №1, которую в то время возглавлял А.А.Поленков. Преподавать было легко. Она отлично знала программу, имела опыт, а главное — обожала детей. Через несколько лет ответственного педагога назначают организатором внеклассной и внешкольной работы. Эта ступенька в трудовом пути Л.И.Кузнецовой принесла ей ещё больше нового и интересного.
В середине 80-х годов Любовь Ивановна заочно окончила Калужский государственный педагогический институт имени К.Э.Циолковского.

– Музыкальных специальностей тогда в этом вузе не было. Очень любила литературу, потому поступила на филологический факультет, — поясняет моя собеседница. — Нисколько не жалею, что получила образование в этом направлении. Думала о том, чтобы стать учителем русского и литературы. Но сердцем чувствовала: не смогу расстаться с музыкой. Поэтому не стала ничего менять.
В 1990 году Любовь Ивановна стала лауреатом районного конкурса «Учитель года». В то же время педагога назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

– Я счастлива, что нашла себя в любимой профессии, — говорит Л.И.Кузнецова. — Мой день наполнен общением с учениками, их родителями и, конечно, коллегами. Чтобы быть «на одной волне» с детьми, нахожусь в постоянном творческом поиске, совершенствую свои знания. Слежу за новостями, ведь важно ничего не упустить. Мы с ребятами участвуем во всех социально-общественных и экологических акциях. Вот недавно собирали пластмассовые крышки от бутылок. Посмотрите, сколько собрали! И это только часть. Радует, когда в подобных акциях задействованы не только школьники, но и их родители.

«Не делю учеников на плохих и хороших»

С 1997 года начальные классы городской школы №1 стали заниматься в отдельном здании, в котором раньше размещался детский сад «Звёздочка». К первому учебному году педагогический коллектив под руководством Л.И.Кузнецовой проделал здесь огромную работу по оформлению школьных кабинетов. Да и потом скучать времени не было.
Чего только ни происходило за годы работы завуча! Педколлектив начальных классов под руководством Л.И.Кузнецовой в числе первых был в курсе всех нововведений. Любовь Ивановна рассказала про экспериментальные программы, прогимназические классы, предметы, которых в школе уже давно нет. К примеру, в начале 2000-х годов завуч несколько лет вела для учащихся среднего звена факультативный курс «Этика и психология семейной жизни».
Неизменным во все годы остаётся одно — желание этого учителя воспитать в ребёнке настоящего человека.

— Дети всегда остаются детьми, — говорит Л.И.Кузнецова. — Будь это поколение 90-х или сегодняшнее. Одни школьники открыты для общения и тянутся к окружающим, другие — наоборот. У кого-то из ребят имеются определённые проблемы в семье. Все они нуждаются в нашем внимании, заботе и воспитании. Я никогда не делила учеников на плохих и хороших. У каждого есть какая-то изюминка. Очень важно найти подход к каждому, понять и установить доверительное общение. Радует, что наш дружный коллектив разделяет моё мнение. Учащиеся год за годом показывают высокий уровень знаний не только на предметных олимпиадах, но и занимают призовые места в творческих конкурсах.
Трудовая деятельность Любови Ивановны Кузнецовой отмечена множеством наград. Но самая дорогая для неё — благодарность учеников и их родителей.

О семье и увлечениях

Любовь Ивановна благодарна судьбе не только за любимую работу. Ей повезло и с семьёй. В следующем году супруги отметят 45-летний юбилей совместной жизни. С мужем Владимиром Михайловичем вырастили двух дочерей — Ирину и Любовь. Кроме этого, моя собеседница — счастливая бабушка четырёх внуков, самому младшему — пять лет. Так что впереди ещё много приятных хлопот, связанных с подготовкой и учёбой в школе.
В свободное от работы и домашних дел время Любовь Ивановна занимается скандинавской ходьбой. А отпуск предпочитает проводить в путешествиях. Много лет она вместе со своей семьей ездила по разным городам России. В последние годы решила посмотреть туристические и исторические достопримечательности других стран. Так что жизнь этой удивительной женщины полна и профессиональных, и личных планов.
Уважаемая Любовь Ивановна! Присоединяемся ко всем добрым словам, прозвучавшим в день вашего юбилея. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и осуществления всех задумок.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.