Коронавирус продолжает распространяться по миру. В связи с этим во всех регионах нашей страны введён режим повышенной опасности.

В России

Настроение тревожное, что уж там говорить. Число заболевших растёт, так же, как и число выздоровевших. К сожалению, меняется и количество тех, у кого COVID-19 стал последним заболеванием в жизни.
Чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции, руководители государственной власти постоянно разрабатывают новые меры. Так, многие россияне уже перешли на удалённый режим работы, у школьников сдвинулись сроки каникул и сдачи экзаменов, отменены массовые мероприятия и поездки.
По указу мэра Москвы Сергея Собянина от 5 марта, на карантин стали отправлять тех, кто посещал страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Даже если прибывших никто не уведомлял о карантине лично (например, в аэропорту), они должны были сами позвонить на «горячую линию» в Москве, назвать свои паспортные данные и номер рейса. А затем оставаться дома в изоляции и ни с кем не контактировать две недели.
С 18 марта правила стали строже. С этого времени 14-дневный карантин должны соблюдать все, кто вернулся в Россию из-за рубежа. На домашнюю изоляцию попали и граждане, которые живут вместе с прибывшими из путешествий (даже если у них нет признаков заболеваний). Кроме того, карантинные меры предусмотрены для людей, контактировавших с заболевшими.
Россиянам, находящимся дома, рекомендуют оформлять больничные листы, не посещая поликлиники: через Интернет или по телефону.
В период карантина запрещено выходить на улицу: без веской причины запрещено посещать врача, места работы и учебы, встречаться с друзьями, ездить в общественном транспорте. Еду и лекарства людям старше 65 лет рекомендуют заказывать в службах доставки, через знакомых или волонтеров. Студентам и школьникам учиться дистанционно. Находящимся на карантине выйти на улицу можно только в крайне необходимом случае и строго в медицинской маске. В настоящее время за нарушение карантина разрабатываются меры, предусматривающие штрафы и даже уголовное наказание.

В Калужской области

Согласно Постановлению правительства Калужской области №234 от 26 марта, которое подписал врио губернатора Владислав Шапша, все жители региона, кому исполнилось 65 лет, должны самоизолироваться «по месту проживания». С 27 марта также режим самоизоляции должны соблюдать и люди, страдающие хроническими заболеваниями (приложение к постановлению правительства области).
«Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения», — говорится в документе.
Приняты меры по оказанию социальной помощи нуждающимся. Прежде всего, пожилым людям и ветеранам войны. В области создан Общественный волонтёрский центр по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Пенсионеры и маломобильные граждане могут оставить заявку по номеру горячей линии 8 (800) 200-34-11. Волонтеры купят для них продукты, лекарства, оплатят коммунальные услуги и окажут необходимую помощь.

Карантин — это не каникулы!

Президент Российской Федерации В.В.Путин объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля.
Кроме того, с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории нашего региона с 26 марта 2020 года и далее до особого распоряжения приостановлена деятельность некоторых организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей. К ним относятся учреждения дополнительного образования и спортивной направленности. Введен запрет на проведение массовых мероприятий. Закрыты организации, предоставляющие все виды косметических услуг.
Не принимают постояльцев гостиницы, пансионаты, дома отдыха и лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Калужской области. Исключения для данных заведений составляют только лица, находящиеся в служебных командировках или служебных поездках.
Кроме этого, приостановлена работа ночных клубов, кинотеатров, кинозалов, детских развлекательных центров и иных досуговых учреждений, а также баров, кафе и других объектах общественного питания. В нашем районе эти меры также соблюдены.
Дорогие земляки! В этой непростой ситуации важно не поддаваться панике, доверять только проверенной информации и сохранять спокойствие. Сейчас каждому человеку необходимо осознать личную гражданскую ответственность за свои поступки и отношение к окружающим. Даже если вы молоды и обладаете хорошим иммунитетом, есть риск заразить других людей, особенно старших членов семьи. Поэтому предстоящие дни в самоизоляции – это не каникулы, а серьезные карантинные меры, к которым нужно относиться серьезно. Постарайтесь провести ближайшие недели дома, ограничив свой круг общения. Берегите себя и своих близких.
Оперативный штаб.