Трое молодых парней Дзержинским районным судом приговорены к реальному сроку лишения свободы за серию краж имущества.
Судом установлено, что молодые люди — двое из которых являются жителями Калуги, один — житель Дзержинского района — в период с июля 2017 по середину февраля 2018 года, распределив между собой преступные роли, на автомобиле одного из преступников подыскивали объекты для совершения хищения. Это продуктовые магазины, аптека, отделение почтовой связи. С помощью монтировок и иных орудий для взлома проникали на территорию нежилых объектов и похищали товарно-материальные ценности и денежные средства.
Преступникам вменено пять эпизодов краж, совершенных указанным способом, а одному из них – местному жителю, еще и эпизод хищения товарных ценностей в одном из магазинов Калуги в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом.
Всего в результате преступных действий похищено имущества и денежных средств на сумму свыше 200 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленном обвинении не признали.
Государственным обвинителем представлена достаточная совокупность доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимым окончательное наказание в виде лишения свободы: 4 лет 6 месяцев лишения свободы жителям Калуги — каждому, а местному жителю, с учетом смягчающих обстоятельств, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
М.Бубнова, старший помощник прокурора Дзержинского района.

И снова о старом…

Прокуратура Дзержинского района признала законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного по статье «Мошенничество».
В ходе проверки установлено: 7 февраля 2020 года неустановленное лицо, используя абонентский номер 8-495-131-56-59, представившись сотрудником банка, осуществило звонок жительнице Дзержинского района. Путем обмана потерпевшую ввели в заблуждение, получив доступ к сведения о её банковском счете. В результате были списаны денежные средства в сумме 65200 рублей.
Обстоятельства преступления устанавливаются. За его совершение преду-смотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны при общении по телефону с незнакомыми людьми.
С.Худык, старший помощник прокурора.