«Появилось время для творчества». Так считают кондровчане, которые в условиях самоизоляции, кроме привычных домашних дел (работу пока тоже никто не отменял), находят возможность заняться креативом и получить массу положительных эмоций.
В нашем городе и далеко за его пределами хорошо знают Константина Витальевича Короткова. Он тренер успешной футбольной команды, в её составе — только девчонки. Константин Витальевич работает на базе Кондровской средней школы №3. Он является тренером по мини-футболу ДЮСШ «Дзержинский район». На счету команды его воспитанников не просто участие во множестве соревнований различного уровня, но и огромное количество ярких побед и наград.
С детства он увлекается футболом. Сейчас играет в составе футбольной команды ветеранов города Кондрово. У него основная нагрузка по подготовке юных спортсменок. А Ольга Владимировна, его жена, является руководителем школьной футбольной команды. В её обязанностях — подготовка к соревнованиям, включающая оформление документов.
Можно уверенно сказать: футбол для Коротковых — дело семейное. Именно этим видом спорта под руководством родителей несколько лет успешно занимается их дочь Софья.
Но не только спортом интересуется эта семья. У неё много интересных творческих увлечений. Супруги Коротковы принимали активное участие в фестивале бардовской песни «Медовый», который несколько лет подряд проводился в нашем городе и собирал вместе самодеятельных исполнителей. Константин пел песни собственного сочинения и аккомпанировал себе на гитаре, получал награды в различных номинациях.
А вот об одном особенном, можно сказать, эксклюзивном увлечении главы этой семьи я узнала недавно, случайно увидев в социальных сетях фотографии его работ.
Константин Витальевич изготавливает миниатюрные, точнее сказать, ювелирные шедевры, которые удивят своей филигранностью даже самого взыскательного критика. Когда видишь его работы, сразу возникает параллель с лесковским Левшой. Он, как вы помните, сумел подковать блоху, чем поразил не только соотечественников, но и недоверчивых иноземцев.
Как выяснилось, тяга к творчеству у Константина Витальевича проявлялась с детства. Вот что он рассказывает:

– Когда был младшим школьником, как и многие мальчишки в то время, после уроков во дворе с ребятами мы вырезали из коры кораблики, потом пускали их на воду в пруду. В старших классах стал выпиливать из фанеры. Потом был перерыв. Вернулся к этому увлечению ближе к 30 годам. Тогда и начал из липы вырезать модели парусных кораблей. В основном, это были трёхмачтовые и двухмачтовые парусники. Материал для работ вместе с женой и дочерью находили в лесу.

– Сколько времени требуется, чтобы изготовить, к примеру, маленький корабль? — задаю вопрос.

–Раньше на это уходило около трёх месяцев. Ведь, кроме корпуса, мачты и парусов, нужно было выполнить и огромное количество мелких деталей: лестницы, канаты, различные блоки, пушки, декоративные украшения и так далее.

– А сколько всего работ вы изготовили?

– Кораблей было сделано очень много. Все они подарены друзьям. Сейчас дома осталось только два парусника, — отвечает Константин Витальевич. — Лет пять назад решил попробовать делать машины и мотоциклы времён Великой Отечественной войны.
Свободного времени на творчество не хватало: работа, тренировки, соревнования. Но, как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло. Теперь, в условиях самоизоляции, оно у меня появилось. Решил попробовать себя в чём-то новом. Стал вырезать из фанеры музыкальные инструменты. Начал с гитар. В планах — скрипка и виолончель. При работе инструменты использую самые простые: лобзик, надфили, резак и клей.

– Кстати, муж отлично рисует. Эскизы для своих работ полностью делает сам, — добавляет жена Ольга Владимировна. — Ну а мы с Софьей тоже понемножку участвуем в создании и оформлении папиных сувениров. К примеру, паруса для кораблей шьём. Вот на этом корабле моя работа — это паруса и флаги.
Пожелаем творческой семье Коротковых новых интересных идей и их успешного воплощения.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.