Этот вопрос мы задали жителям нашего города. На него ответило молодое поколение кондровчан. Они рассказали, чем занимаются, находясь дома, в условиях самоизоляции.

Анастасия ГОЛЕНЕВА, ученица 11 класса Кондровской средней школы №1:

– С тех пор, как начались преждевременные каникулы и самоизоляция, моя жизнь сильно не изменилась. Ведь большинство времени, как и прежде, уходит на подготовку к экзаменам. Кроме того, дома занимаюсь рисованием, игрой на гитаре и рукоделием. Люблю читать книги.
К дистанционному обучению отношусь нейтрально. У него есть свои плюсы и минусы. Процесс проходит в спокойной обстановке, не нужно рано вставать, можно распределить выполнение заданий в удобном для себя графике. Есть и «но». Большая часть информации требует подробного разъяснения, не хватает личного общения с учителем. Я живу на окраине города, у нас не всегда хороший сигнал Интернета: приходится долго ждать загрузки нужного материала, нет возможности связаться по Скайпу. Готовиться к ЕГЭ в сложившейся обстановке трудно.
Ребятам советую сосредоточиться на подготовке к экзаменам, не откладывая её на потом. В перерывах от учёбы можно делать небольшую зарядку, чтобы снять напряжение, поднять себе настроение и увеличить работоспособность. А самое главное — не падать духом!

Андрей КОРАБЛЁВ, студент 3 курса вуза:

– Я, как и многие студенты и школьники, сейчас нахожусь на дистанционном обучении. Не скрою, сначала многое было не понятно: как будут проходить занятия, что делать, каким образом закреплять полученные знания. Сейчас у нас уже налаженная и выстроенная работа преподавателей и студентов. С утра начинаются пары: педагоги нам отправляют задания, упражнения, тесты. В первой половине дня выполняем их и отправляем на проверку. Получаем оценку или отзыв о своих работах. Поэтому качество знаний никак не страдает. Думаю, что многие мои друзья легко адаптировались к дистанционному обучению. Но лично мне не хватает живого контакта с одногруппниками и преподавателями.
Появилось больше свободного времени во второй половине дня. Провожу его за чтением и самообразованием. Стараюсь принести пользу окружающим. В данный момент в трудной ситуации оказались пожилые люди. Многим из них необходима наша помощь. Являюсь членом партии «Единая Россия». Вместе с активистами организации «Молодая Гвардия» мы приносим ветеранам продукты, покупаем лекарства и выполняем другие их просьбы.
Очень важно сейчас соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома.

Олеся КАРПОВА, молодая мама:

– Даже в такой обстановке, как сейчас, всегда можно найти увлекательные занятия и провести время с пользой. Дома с детьми скучно не бывает. Каждый наш день интересен и разнообразен. Мы занимаемся настольными играми, собираем пазлы, рисуем и делаем аппликации. Начали готовиться к Светлому Христову Воскресению: делаем оригинальные пасхальные яйца из атласных лент.
Вместе со старшей дочкой выполняем домашние задания объединения «Развивающее детство» Центра детского творчества «Ровесник». Их получаем в электронном виде от нашего педагога. По инициативе преподавателя Кондровской детской школы искусств Натальи Борисовны Жаворонковой для ребят, посещающих занятия по изобразительному искусству, организованы уроки через мессенджер WhatsApp. Все занятия проходят по расписанию.
Наша семья живёт в частном доме, выходим на прогулку во двор. При этом не покидаем границы придомовой территории.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.