Период вынужденной самоизоляции продолжается. В это непростое время особенно нуждаются в поддержке пожилые люди, которым рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости. На помощь приходят специалисты социальной сферы.
О том, как в новых условиях действует Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, рассказала директор учреждения О.А.СНУДИНА:

– В нашем штате — десять социальных работников старше 65 лет. В данный момент мы их освободили от обязанностей, они находятся дома. Их подопечные, конечно, не остались без социального обслуживания. Нагрузку перераспределили между другими сотрудниками.
Согласно постановлению регионального министерства труда и социальной защиты, в перечень оказываемых социальных услуг внесены временные изменения. Соцработники, как прежде, доставляют продукты, лекарства, оплачивают коммунальные платежи, выносят мусор. В жилое помещение во избежание лишних контактов стараются не заходить.
Есть у нас примеры, когда соцработник не может сейчас посещать свою подопечную, а ей нужно приносить воду. На выручку пришли молодые волонтёры, взяв эту заботу на себя.
В настоящее время ведём большую работу с пожилыми жителями Дзержинского района, не находящимися на социальном обслуживании в Центре. Обращения от них приходят на специальные «горячие линии» (федеральную и региональную), а также на наши номера. Звонков много. В день выполняем до десяти заявок. Строго соблюдаем все санитарные меры защиты: профильное министерство обеспечило нас дезинфицирующими средствами, индивидуальными масками.
Люди просят купить продукты или медикаменты, выписать рецепты в больнице. Здесь я хочу в очередной раз подчеркнуть, что наши сотрудники и волонтёры товары только доставляют. Приобретают их на средства обратившегося гражданина. Порядок таков: помощники приезжают по месту жительства, берут деньги, список, идут в магазин или аптеку, затем приносят покупки домой.
Специалисты отделения срочной социальной помощи оказывают содействие в получении рецептурных препаратов. Мы активно сотрудничаем в этом направлении с Центральной межрайонной больницей №6. Для граждан всё происходит дистанционно. Медработники оформляют необходимые бумаги и передают их в аптечное учреждение. Там формируют заказ и информируют пациентов. Если родственники получить лекарства не могут, заказ доставляем мы.
Такой режим работы будет продолжен в течение всего периода объявленной самоизоляции.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Жители Дзержинского района старше 65 лет, которые находятся дома на самоизоляции и нуждаются в покупке продуктов и лекарств, могут позвонить на «горячую линию» по номерам: 8-800-200-34-11, 8 (4842) 200-165.
Дзержинский центр социального обслуживания принимает заявки по телефону: 8 (48434) 3-23-82.