2 апреля в пожарной части №43 города Кондрово огнеборцам вручили противопожарные ранцы, которые закуплены по инициативе местного отделения «Единой России» и депутатов Дзержинского районного Собрания.
Конец марта был теплым, что добавило много хлопот не только пожарным, но и представителям местной власти. Причина — массовые палы травы. В результате у спасательных расчетов работы было невпроворот. Только за период с 27 по 29 марта в пожароспасательную службу района и органы местного самоуправления поступило более 60 обращений по поводу возгораний и палов сухой травы. Это создавало угрозу имуществу граждан, жилым строениям, производственным объектам.
Пожарные проявили оперативность и профессионализм, устранив все очаги возгораний. Но им это далось нелегко: износилась часть необходимого оборудования. Особенно проблемной оказалась ситуация с ранцами, которые являются главными помощниками при тушении локальных и лесных пожаров в местах, куда невозможно подогнать технику.
С этой проблемой сотрудники пожарной службы обратились в местное отделение партии «Единая Россия». Вскоре просьбу рассмотрела и фракция единороссов Дзержинского районного Собрания. В итоге оперативно решить вопрос помог депутат А.А.Степанян. Андрей Акопович приобрел несколько противопожарных ранцев.
Столь необходимое оборудование было передано огнеборцам. Команду спасателей пожарной части №43 приветствовали секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев, депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Степанян, заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач. Они вручили пожарным ранцы, поблагодарили за их ответственный труд, взаимодействие с органами местного самоуправления, пожелали удачи в дальнейшей работе и… все же сухих рукавов.
Новое оборудование стало отличным подарком для наших огнеборцев. Своими впечатлениями об этом событии поделился пожарный третьего караула ПЧ №43 И.Р.Умяров:

– Этой весной у нас много работы. Зачастую возникают трудности. Объясню, почему. Палы сухой травы случаются далеко за пределами населенных пунктов: в лесных массивах, оврагах, зарослях кустарника, полях. Как правило, из-за отсутствия дороги в эти места автоцистернам и другому спецтранспорту не проехать. Нашим расчетам приходится локализовать очаги огня, используя только собственные силы и подручные средства. Вёдра с водой в такие места тоже не всегда принесёшь. Для борьбы с низовыми лесными пожарами успешно применяются переносные ранцевые устройства. Они удобны, практичны и результативны. Мы заполняем их емкости водой и используем в труднопроходимых местах. Надеюсь, в будущем у нас появится ещё больше таких ранцев.
О том, что руководители местной власти продолжат взаимодействие с пожарной службой, сказал заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач:

– В весенний период очень много палов травы и лесных пожаров. Спасатели работают в круглосуточном режиме для их устранения. Печально, что виной этих происшествий становятся не только отдыхающие гости нашего района, но иногда и местные жители. Это недопустимо. Если вы стали очевидцем возгорания, следует незамедлительно обратиться в Единую диспетчерскую службу нашего района, которая оперативно вызовет пожарных.
Сегодня мы вручили несколько ранцев спасателям. В дальнейшем продолжим взаимодействие с пожарной частью и по возможности окажем помощь нашим огнеборцам.
К землякам обратился начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы С.В.Светашов:

– На территории района установлен особый противопожарный режим. В связи с этим запрещено разводить костры, сжигать мусор, поджигать траву. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность и штраф: на граждан — до 4000 рублей, на юридических лиц — до 400000 рублей.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото Владимира ПОСТОЛА.

Наша справка
На территории Дзержинского района за начало весеннего периода спасатели более 200 раз выезжали на тушение палов травы и лесных пожаров.
Сотрудники отдела надзорной деятельности каждый день проводят рейдовые мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих поджигание мусора, палы травы и другие нарушения. В связи с этим убедительная просьба — соблюдать Правила пожарной безопасности.