Мы продолжаем рассказывать о том, чем занимаются жители нашего города в условиях самоизоляции.
Ольга Николаевна КАМЫНОВА, учитель начальных классов Кондровской средней школы №3. А кроме того, мама двух замечательных мальчиков: Тимофея и Матвея. В том, что это творческий человек и настоящая рукодельница, убедилась, когда мы пообщались.

На прошлой неделе моё внимание в социальных сетях привлекла фотография Ольги в маске собственного изготовления. Не секрет, что сейчас этим полезным делом занимаются люди разного возраста. Причём, не только кондровчане, но и жители других населённых пунктов Дзержинского района. Трудятся над этим целые семьи. Своего рода пошивочный цех на дому получается. В ход идут кусочки ткани, марля, бинты, шляпная резинка, швейные машинки или просто нитки с иголкой. Главное, чтобы воплотить задуманное, нужно иметь огромное желание.
Ольга Камынова поступила по-другому: защитную маску она… связала крючком.

– Сейчас, во время самоизоляции, наша семья столкнулась с тем, что ни в одной аптеке не смогли купить медицинские маски. И как будто специально в Интернете мне попалась на глаза схема вязания именно этой нужной вещи. Посмотрела, подумала: а почему бы не попробовать? Примерно через час-полтора первая маска была уже готова. Конечно, я понимаю, она не такая надёжная, как та, что куплена в аптеке. Но всё же лучше, чем совсем ничего, — сказала Ольга Камынова.

– Ольга, как долго вы вяжете крючком? Кто научил этому занятию?

– Вяжу примерно года три-четыре. Сегодня это одно из моих основных увлечений. Первые петельки мне показала мама. Поначалу не всё получалось. Наверное, не хватало терпения и усидчивости, чтобы освоить азы, и я забросила вязание. Через некоторое время решила снова попробовать вязать крючком. Процесс пошёл. Сначала это были кружевные салфетки. Однажды в декабре решила связать символ будущего года — получилось.
Как-то раз старшему сыну в детском саду дали задание: принести поделку. Так у меня появился снеговик. Следующими были игрушки, в основном, из предпочтений моих сынишек. Кроме того, вязала одежду: жилеты, шапочки и митенки. Иногда переключаюсь на изделия из бисера: бижутерию, шарики, пасхальные яйца. Мои последние работы — шарики-планеты и персонажи мультика «Ам-няма». Получилось, что связала младшему сыну, а старший попросил сделать такой же для него. Так появился и второй «Ам-ням».

– Какое время требуется на изготовление одной работы?

– Игрушку могу за день связать. Конечно, если позволяет время. Иногда бывает и больше. Например, на пижамницу «Оленёнок», которую вы видите на снимке, ушло около недели. Сейчас, в условиях самоизоляции, появилась возможность связать что-то новое.

– Как муж относится к вашему увлечению?

– Ему нравится. Иногда именно Павел подбрасывает мне творческие идеи. Например, недавно связала из бисера шарик — планету Земля. Наш младший сын интересуется космосом, и муж предложил: «Свяжи все планеты». Так появился Марс, Уран, сейчас в процессе — Юпитер.

– Делитесь своим хобби с другими, в первую очередь, со своими учениками?

– Конечно. У меня первый класс. После уроков находим время для творчества. Я подумала, что моим ребятам крючком пока ещё сложновато вязать. Поэтому мы занимаемся бисероплетением. В кружок ходят и девочки, и мальчики. Это занятие позволяет сосредоточиться, научиться усидчивости и развивать мелкую моторику, что очень важно детям данного возраста. Кроме того, в нынешнем году мы пробовали плести животных и насекомых на проволоке. В следующем учебном году начнём учиться вязать крючком.

– Расскажите немного о себе.

– После 9 класса я поступила в Кондровский педагогический колледж, где отучилась по специальности «учитель начальных классов и биологии». Получив диплом, два года работала учителем русского языка и литературы в моей родной Барсуковской основной школе, заочно училась на психолога в Среднерусском гуманитарно-техническом институте. С 2011 года работаю учителем начальных классов в Кондровской средней школе №3.

– Как и у любого педагога, много времени занимает подготовка к урокам. А как ваша семья проводит досуг?

– Стараемся проводить всё свободное время вместе — играем, рисуем, лепим, занимаемся спортом. Сейчас ждём хорошей погоды и отмены самоизоляции: планируем пойти в поход. Я не могу сидеть без дела. Нравится вязать, мастерить, приготовить какое-то новое блюдо, что-то испечь и порадовать своих близких. Некоторые знакомые удивляются: «Когда ты всё успеваешь?» К примеру, вяжу, когда смотрю телевизор, пользуюсь любой свободной минуткой для творчества. В обычное время по выходным всей семьёй ездим в деревню к бабушкам и дедушке. Предпочитаем активный отдых — прогулки на велосипедах. В моих творческих планах — совершенствовать мастерство и радовать близких.

– Что бы вы пожелали жителям города и нашего района?

– Уверена, что скоро всё у нас наладится. Не унывайте. Всегда можно найти интересное дело, заняться творчеством.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.