Так по проекту будет выглядеть Площадь Победы.

В городе Кондрово реализуется нацпроект «Жильё и городская среда». В Калужской области успешно действует региональная программа «Городская комфортная среда», в рамках которой будут начаты работы в нашем районном центре.
Более подробную информацию сообщил Е.А.ВАСИЛЬЕВ, заместитель главы администрации Дзержинского района, курирующий вопросы городского хозяйства:

— В 2019 году в рамках реализации областной программы «Городская комфортная среда» возле районного музея появился новый сквер. Его уже по достоинству оценили местные жители и гости города Кондрово.
В 2020 году в центре внимания — благоустройство общественной территории, которую выбрали жители нашего города. Это территория, прилегающая к Площади Победы. На сегодняшний момент проведены торги, определены подрядчики, один из них приступил к работе. Благоустройство будет производиться за счёт средств областного и районного бюджетов, — сказал Евгений Александрович.
Общий замысел таков. Новый сквер возле музея и благоустроенная Площадь Победы, возле которой планируется создать современную зону для проведения праздничных культурно-массовых мероприятий, станут единым объектом, привлекательным для отдыха и досуга местных жителей и туристов.
Как сказал Е.А.Васильев, реализация проекта по благоустройству территории, прилегающей к Площади Победы, будет осуществляться в течение двух лет и пройдёт в два этапа. Сначала на территории уложат плитку (она будет разного цвета), обустроят парковочные места для автомобилей. В целях безопасности граждан будет оборудован тротуар.
Следующая часть благоустройства продолжится в 2021 году. Проезжую часть от пешеходной зоны отделит уличная галерея. Здесь установят специальные баннеры, на которых можно будет увидеть фотографии и прочитать историко-краеведческую информацию о городе Кондрово, его главных достопримечательностях, памятных местах, а также узнать о заслуженных земляках. Эти сведения подготовят сотрудники районного краеведческого музея.
Благоустройство завершит установка малых архитектурных форм: будет установлена сцена, лавочки для зрителей в виде амфитеатра, интересные по дизайну беседки, городские часы, стилизованные под старину. Продумано и озеленение этой зоны, будет посажен декоративный кустарник.

Наша справка
21 ноября 2016 года Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утверждён национальный проект «Жильё и городская среда». Он разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Цель проекта – повышение качества и комфорта городской среды во всех регионах Российской Федерации.

Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.