23 апреля круглую дату своего дня рождения отметил кондровчанин Николай Петрович ЖАЖИН. Большую часть своей жизни этот человек посвятил работе в сфере образования: был педагогом, возглавлял городские и районные школы.
Родился в городе Кондрово. Его папа, Петр Николаевич Жажин, трудился учителем истории, в разные годы был директором кондровских школ, руководил районным отделом образования. Николай пошел по стопам отца. Но в педагогику пришел не сразу.
В школьные годы парень посещал клуб допризывной подготовки молодежи. Сотрудники районного военкомата учили будущих защитников Отечества основам строевой подготовки, обращаться с оружием, водить мотоцикл «Урал». Занимался в радиотехническом кружке, где ребята ремонтировали различные приборы.
В старших классах учился в городской школе №1. Вместе с аттестатом о среднем образовании получил рабочую специальность.
В 1967 году пошёл трудиться на Кондровский бумажный комбинат слесарем в отдел КИПиА. Продолжил учебу на вечернем отделении в бумажном техникуме.

Мы готовились к экзаменам без шпаргалок, — рассказывает Николай Петрович. — Каждый день проходил по графику: утром — работа, вечером — учеба.
На КБК Николай Жажин состоял в активе комсомольской организации и занимался общественной работой. Находил время и для спорта. В 1970 году Николая призвали в армию.
Из рабочих — в педагоги
Вернулся в родной город в 1972 году. На следующий день после приезда Николай в универмаге «Дружба» познакомился с симпатичной девушкой Зинаидой, работавшей продавцом. Молодые понравились друг другу: стали дружить, а через год расписались.
Николай продолжал трудиться слесарем на фабрике. Может быть, и остался дальше работать на КБК. Но судьба внесла свои коррективы.
Петр Николаевич Жажин в 70-х годах был завучем в Кондровской средней школе №4. Когда в школе освободилось место учителя труда, эту должность предложили занять Николаю Петровичу.

Никогда не боялся перемен. Если появлялась возможность поработать на новом поприще, не упускал её, — так объясняет смену профессии Н.П.Жажин.

Ответственный руководитель

Потом Николай Петрович работал завучем в автошколе ДОСААФ. Затем преподавал начальную военную подготовку учащимся Кондровской школы №4. В начале 80-х годов заочно окончил физико-математический факультет Калужского пединститута.
В 1989 году в Кондровской средней школе №3 случился пожар. Пока здание восстанавливали, ученики занимались в городской школе №4. Директором объединенных учебных заведений назначили Н.П.Жажина.

Ребята одной школы учились в первую смену, другой — во вторую, — рассказывает Николай Петрович. — Это было трудное время. Приходилось постоянно держать всё на контроле.
Немало вопросов пришлось решать и в дальнейшем. Н.П.Жажин активно сотрудничал с заведующей роно Л.Д.Кораблевой, мэром города Кондрово Н.Н.Судариковой и другими руководителями района. Он участвовал во многих совещаниях, был в курсе всех новостей. Никогда не упускал возможность внедрить какие-нибудь новшества, если они приносили пользу для учеников и педагогического коллектива.
В 2004 году Николая Петровича назначили директором Полотняно-Заводской школы №2. Здесь снова оперативно решал вопросы по ремонту учебного заведения, благоустройству школьной территории, приобретению технических средств. Ушёл на заслуженный отдых с любимой работы в 2010 году.
После Николай Петрович пробовал трудиться в разных отраслях. Но если чувствовал какую-то несправедливость, не подстраивался под ситуацию, а уходил.
Сейчас по-прежнему скучает по школе. Считает её главной страницей в своей жизни. Каждый год на День учителя встречается с учениками и педагогическим коллективом Полотняно-Заводской школы №2.

О семье и увлечениях

Вместе с супругой Николай Петрович воспитал двух сыновей. Владимир живет и работает в Кондрове, Евгений — в Москве. Подрастают два внука. Старший заканчивает калужский вуз, младший учится во втором классе.
Николай Петрович долго не оставлял спортивное увлечение: до 60 лет играл в волейбольном клубе «Искра». Да и сейчас активности ему не занимать. Возле дома Жажиных есть большой участок: тут работы хватает. Николай Петрович построил три теплицы. Своими руками смастерил лавочки, качели, сделал бассейн. Кроме этого, разводит кур и кроликов.
Многое достигнуто. Надеемся, что впереди юбиляра ждёт ещё немало интересного. Поздравляем Николая Петровича Жажина с круглой датой и желаем крепкого здоровья и не терять энергии и оптимизма.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.