Радость происходящего со скромным героем разделила его жена. Она приняла цветы от военкомата и подарок, который подготовили для ветерана члены местного отделения партии «Единая Россия».
Юбилей семейной жизни НЕМЦЕВЫХ
был 18 апреля, но из-за сложившейся ситуации
пока ещё не отмечен в тихом домашнем кругу.

22 апреля стало важной датой в жизни Афанасия Герасимовича НЕМЦЕВА. В этот день сотрудники Дзержинского районного военного комиссариата вручили 95-летнему кондровчанину удостоверение участника войны. Так, благодаря усилиям неравнодушных людей, спустя 75 лет после Великой Победы, восторжествовала справедливость. Сдерживая нахлынувшие чувства, поседевший и постаревший рядовой Немцев поставил свою подпись в документах о получении удостоверения.
После ухода гостей ненадолго задержалась, чтобы побеседовать с Афанасием Герасимовичем и узнать о его боевом пути. О себе он рассказывал немного. И виной тому были не только скромность и почтенный возраст. Слишком тяжело этому поколению возвращаться в прошлое. Видя волнение родного человека, на помощь приходила супруга Нина Фёдоровна, дополняя воспоминания мужа и восстанавливая яркие эпизоды биографии.

Полевой военкомат

Родом Афанасий Герасимович Немцев с Брянщины. Рос в бедной крестьянской семье, в которой было десять детей. Родители, как и другие деревенские жители, трудились с утра до позднего вечера. Ну а ребятишки, с ранних лет приученные к самостоятельности, помогали в домашних делах и на огороде, успевали учиться.
Война в один миг оборвала привычный уклад жизни, принесла горе, лишения и потери. Фашисты заняли брянскую землю не сразу. Оккупация началась в августе-октябре 1941-го и длилась долгие два года. Трудно представить, что пережили местные жители за это страшное время.
И только в августе 1943 года родную деревню Афанасия Герасимовича освободили. Вскоре после этого его отправили в действующую армию. А было это так.

– Помню, шёл куда-то. По дороге встречается офицер на лошади. Подъезжает и спрашивает: «На фронт хочешь?» Отвечаю: «Конечно». «Ну тогда пойдём со мной». Так мы и добрались до пункта назначения. Он — верхом на лошади, я — пешком, — рассказывает А.Г.Немцев. — Приводит меня в полевой военкомат. А там, ой, как много народу! Из местного населения набирают пополнение для армии. Документов при себе у меня никаких. Год рождения свой не помню. При записи спросили: «1926 год пойдёт?» Отвечаю: «Пойдёт». Так и зарегистрировали. Посадили в машину и повезли под Ленинград. Так началась моя служба. Зачислили в 553-й зенитный полк, выдали обмундирование. Стояли мы в городе Чудово на реке Мзда.

В боях не участвовал

Рядовому Немцеву довелось служить в городе Чудово два года. Шла война, а Афанасий вместе с товарищами охранял воздушные рубежи Родины.

– Наши зенитки стояли недалеко от линии фронта. Я хотел воевать и обращался к командиру. Но он каждый раз отвечал: «Успеешь. Навоюешься ещё». Жалел он нас, молодых ребят. Думаю, это спасло мне жизнь, — вспоминает ветеран.
Победный май 1945 года. Полк собирались направить на другую войну — с милитаристской Японией. И, скорее всего, Афанасий Немцев попал бы туда, если бы не одно обстоятельство.

– Перед отправкой разместили нас в каком-то старом деревянном сарае. Неожиданно для всех он рухнул. Мне сильно повредило ногу. Потерял сознание. Очнулся в госпитале в Ленинграде. Лечился здесь долго, — делится воспоминаниями Афанасий Герасимович.
Война закончилась, но о демобилизации и речь не шла. Рядовой Немцев служить в армии будет ещё пять лет. Завершил службу в звании рядового артполка в марте 1950 года.

Познакомились по переписке

Во время службы Афанасий Немцев увидел стопку писчей бумаги. Заинтересовался. Выяснилось, что эту продукцию изготовили и упаковали на Кондровском бумажном комбинате.

– В 1950 году я работала в цехе беловых товаров. Мы выпускали тетради, блокноты и писчую бумагу. В каждую пачку обязательно вкладывали небольшой листочек бумаги с фамилией упаковщицы, — вступает в разговор Нина Фёдоровна, супруга Афанасия Герасимовича. — Помню, как однажды приходит работница нашего цеха Мария Козлова и говорит: «Девчат, письмо из армии пришло. Парень хочет познакомиться». Мы с подружкой Марией Кривошеевой, недолго думая, ответили. Но, честно говоря, серьёзно к этому не относились. Между нами завязалась переписка, мы с Машей и снимок свой отправили. Помню, Афанасий написал: «Нина! Дальше пиши мне только ты одна». Потом прислал свою фотографию. А после армии приехал повидаться и остался. Познакомился с моей матерью и очень ей понравился. Помню, как она мне сказала: «Присмотрись: парень хороший, работящий, скромный». А я поначалу и чувств к нему никаких не испытывала.

Вместе 70 лет

Жизнь проверила на верность и прочность. Афанасий Герасимович и Нина Фёдоровна вместе уже 70 лет. В их семейной жизни, конечно, было разное. Но супруги, если и ссорились, всегда быстро мирились и никогда не держали зла друг на друга. Пережили много невзгод. Вырастили дочку Татьяну. Помогали воспитывать внучку Анечку. Сейчас радуются успехам своих правнуков.

– Мишеньке десять лет, Богданчику шесть, — с улыбкой говорит Нина Фёдоровна.

Трудовая биография связана с бумажной отраслью

Н.Ф.Немцева — труженик тыла. Вот что она рассказала о себе.

– После освобождения, в 1942 году, нас отправили на трудовой фронт на Урал. Год и три месяца отработала на военном заводе ученицей слесаря-инструментальщика в городе Чусовой. Может, так и осталась бы там, но пришло известие: моя мама заболела, лежит в больнице. С младшими сестрой и братом сидеть некому. Руководство отпустило меня домой, — вспоминает Нина Фёдоровна. — В 1945 году пошла работать. Мы из воды брёвна таскали. Потом устроилась в цех беловых товаров на КБК. Место работы не меняла: с этого предприятия уходила на заслуженный отдых.
Афанасий Герасимович до пенсии работал на Троицкой бумажной фабрике, потом — на Кондровском бумажном комбинате. Добросовестный труд супругов отмечен многочисленными благодарностями, почётными грамотами и премиями. В бумажной отрасли вместе они отработали более 80 лет. Оба являются ветеранами труда.
Среди наград А.Г.Немцева — медаль «За победу над Германией», «30 лет советской армии и флоту», много юбилейных к Дню Победы. Несмотря на почтенный возраст, Афанасий Герасимович до сих пор помнит войну и то, что пришлось пережить.

«В боевых действиях не участвовал»

Именно это и стало причиной, почему Афанасию Герасимовичу Немцеву, с 1943 по 1945 годы находившемуся на фронте, было отказано в получении удостоверения участника войны. В 1980-е годы законы были такие. А раз отказали, то и добиваться решения этого вопроса, писать письма и обивать пороги различных ведомств супруги не стали. Скромные люди сделали вывод: значит, не положено.

Справедливость восторжествовала

Зимой 2020 года в Дзержинский районный военкомат позвонила сотрудница Пенсионного фонда А.М.Ильина. Анна Михайловна сообщила Любови Васильевне Соломатиной: в городе Кондрово живёт ветеран Афанасий Герасимович Немцев. Уточнила, является ли он участником войны, есть ли на него какие-то данные в военкомате.
Л.В.Соломатина связалась с районным отделом социальной защиты населения и запросила сведения о выплатах семье Немцевых. Оказалось, что Афанасий Герасимович участником войны не числится. Затем начала собирать данные для выдачи удостоверения.
Потребовалось поднять массу документов, сделать несколько запросов для подтверждения той информации об Афанасии Герасимовиче Немцеве, которой они на тот момент располагали. Обратились в Брянский областной военкомат, но подтверждения не получили. Чтобы собрать необходимые документы, потребовалось время.
И вот справедливость восторжествовала: спустя 75 лет после Великой Победы А.Г.Немцеву вручили заветное удостоверение. Огромное спасибо всем тем людям, благодаря которым это стало возможным.
Ну а вам, уважаемые Афанасий Герасимович и Нина Фёдоровна, желаем доброго здоровья на долгие годы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.