Накануне юбилейного Дня Победы к участникам Великой Отечественной войны – особое внимание. 6 мая поздравления с этим замечательным праздником принимали кондровчанин Н.А.Моисеев и житель деревни Камельгино А.П.Рубцов. Памятные подарки им вручил врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.
Сначала Виталий Владимирович и глава города Кондрово Татьяна Викторовна Петрухина побывали в гостях у фронтовика Николая Александровича Моисеева. Несмотря на почтенный возраст, он ведет активный образ жизни, часто выступает на торжественных мероприятиях, делится воспоминаниями о военных годах. И в этот день Николай Александрович встретил гостей в приподнятом настроении и при полном параде.
Глава районной администрации вручил поздравительный адрес врио губернатора Калужской области В.В.Шапши, председателя Законодательного Собрания В.С.Бабурина и сказал много добрых слов от себя лично.

– Ваше поколение для всех нас является примером стойкости и оптимизма, — отметил Виталий Владимирович Грачёв.
Тепло поздравила фронтовика и глава города Кондрово Т.В.Петрухина. Гости передали ветерану подарки и цветы.
Николай Александрович поблагодарил за оказанное внимание и немного рассказал о себе.
В 1944 году прямо со школьной скамьи восемнадцатилетний Коля Моисеев ушёл на фронт. Воевал в Венгрии и Польше. В мае 1945 года радостная весть о Победе застала его в Восточной Пруссии, под городом Дрезден. Ветеран имеет много правительственных наград.
Сегодня участнику войны Николаю Александровичу Моисееву 93 года. Но это не мешает фронтовику по-прежнему поддерживать хорошую спортивную форму, а для этого каждый день делать зарядку, заниматься на тренажёрах, вести здоровый образ жизни. Он из числа тех удивительных людей, которые своим примером воодушевляют не одно поколение кондровчан.

Ещё один уважаемый ветеран, принимавший в этот день поздравления, – житель деревни Камельгино Александр Петрович Рубцов. Фронтовой путь прошел в разведке. В 1943 году в сражениях под Оршей был тяжело ранен. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени.
В гостях у фронтового разведчика вместе с В.В.Грачёвым побывали глава Дворцовской сельской администрации Т.А.Кузьмичук и глава поселения О.А.Епищев. Они вручили ветерану юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», подарки, поздравительные письма от руководителя региона и председателя Законодательного Собрания области. Гости пожелали ветерану крепкого здоровья, заботы и тепла близких. А еще — сохранить бодрость духа, чтобы через два года обязательно встретить свой 100-летний юбилей!

– Очень жаль, что, в связи с эпидемиологической ситуацией и отменой массовых акций и мероприятий, в этом году придется встречать праздник дома. Настроение в этот день будут создавать патриотические программы, трансляции и военные фильмы, которые мы сможем увидеть по телевизору и в Интернете, — отметил в завершение В.В.Грачёв. — Но даже в этих условиях мы должны прочувствовать значимость Великой Победы, которую весь мир встречал со слезами радости на глазах. Мы обязательно должны найти возможность встретиться с нашими родными — свидетелями тех грозных событий, чтобы еще раз испытать и положительные эмоции, и гордость за наших героев, спасших мир от фашизма и порабощения. Все вместе мы преодолеем и сегодняшние трудности. И немного позже обязательно отметим 75-летие Великой Победы.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.