Отдать дань памяти павшим воинам-землякам 9 Мая на Братском захоронении кондровского кладбища, а также у мемориального комплекса «Журавли» собрались руководители района и города, представители общественных организаций и учреждений.
В этот особенный праздник непривычно было видеть улицы города столь малолюдными. Не играл, как обычно, на Площади Победы духовой оркестр. По понятной причине не совершил традиционное шествие «Бессмертный полк». Но, тем не менее, День Победы никто не отменял. Кондровчанам поднимали праздничное настроение флаги и плакаты, украсившие центральные улицы. Многие юные жители города участвовали во Всероссийской акции «Окно Победы» и оформили окна своих домов и квартир рисунками на патриотическую тематику, разноцветными шарами, портретами героев-фронтовиков. На Площади Победы и возле Центральной библиотеки 9 Мая звучали торжественные марши и песни военных лет.
Не остались без внимания памятные места нашего города. Небольшая делегация в составе куратора Дзержинского района — заместителя министра строительства и ЖКХ области Руслана Маилова, директора ГТРК «Калуга» Александра Баркова, врио главы районной администрации Виталия Грачёва, его заместителя Евгения Васильева, главы города Кондрово Татьяны Петрухиной, представителей районного военкомата и других учреждений и организаций побывала на городском кладбище у Братского захоронения. Небольшими группами участники мероприятия возложили цветы и венки к памятнику воинам-освободителям.
Не менее значимым для каждого кондровчанина является мемориальный комплекс «Журавли». В праздник Великой Победы руководители района и города пришли к этому памятному месту. Без торжественных речей и привычных выступлений они возложили цветы к Вечному огню и плитам, на которых высечены имена героев-земляков, павших в боях за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

– Для меня сегодня самый светлый и долгожданный праздник, — сказала после возложения глава города Кондрово Т.В.Петрухина. — Этот день всегда встречаю со слезами на глазах. Вспоминаю тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Горько, что ряды дорогих ветеранов редеют. Каждый из них – живой свидетель истории и мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности родному Отечеству. Мы низко склоняем головы и говорим огромное спасибо за право жить в свободной стране с мирным небом над головой.
Дорогие кондровчане! Пусть этот замечательный майский праздник служит для нас источником гордости, наполняет сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли. Счастья, мира и здоровья вам и вашим близким, — пожелала Татьяна Викторовна.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.