В администрацию Дзержинского района и районный краеведческий музей обращаются родственники солдат и офицеров, погибших на территории нашего района, с просьбой увековечить память героев Великой Отечественной войны.
Изначально на Кондровском кладбище были захоронены бойцы, умершие в кондровских госпиталях, а в 70-80-е годы (точная дата пока неизвестна) сюда были подзахоронены и военные, умершие в троицком госпитале. Сейчас здесь покоится прах более тысячи человек.
В годы Великой Отечественной войны в Кондрове располагалось немало госпиталей. Перед оккупацией района это были эвакуационные, затем — полевые походные и санитарные батальонные госпитали.
В братском захоронении на кондровском кладбище находятся как умершие на полях сражения на территории вблизи Кондрова, так и умершие от ран в госпиталях. Раненых могли доставлять сюда за 30 и более километров. Например, комиссара С.В.Груданова привезли из-под Юхнова. В этом году, перед 9 Мая, благодаря стараниям сотрудников районной администрации, на одной из памятных плит появилась фамилия ещё одного солдата — Мосина Егора Григорьевича.
В настоящий момент с просьбой о внесении в списки погибших обратилось ещё несколько родственников погибших при освобождении Дзержинского района.
Е.ОРЛОВА, директор районного краеведческого музея.