А.В.Козлов на личные средства купил набор продуктов, который вручил Л.Н.Цыганковой. Это растрогало женщину до слёз: передвигается она с костылём, а сейчас, в условиях самоизоляции, редко выходит из дома.

14 мая много радостных эмоций довелось пережить Лидии Николаевне Цыганковой, представительнице поколения дети войны.
В этот день жительница города Кондрово встречала гостей. Её навестили члены партии «Единая Россия»: депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, председатель регионального молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Д.И.Никеева, а также журналисты ГТРК «Калуга» и районной газеты. Причина для визита была веская.
В начале мая этого года Л.Н.Цыганкова обратилась к секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малееву. В письменном заявлении она просила помочь в приобретении газовой плиты. Указала свой домашний адрес и сообщила, что занимает одну комнату, а живёт в коммунальной квартире на трёх жильцов. Евгений Вадимович рассказал об этом своим соратникам по партии. Вызвался помочь и выполнить просьбу Александр Владимирович Козлов: 14 мая он привёз кондровчанке подарок — современную газовую плиту, которая так необходима ей в домашнем хозяйстве.
Лидия Николаевна очень разволновалась, а удивлению её не было предела. Сначала она даже поверить не могла, что просто так, не требуя ничего взамен, ей подарили плиту.
А.В.Козлов тепло пообщался с Л.Н.Цыганковой. Она рассказала, что в квартире, в которой живёт, нет воды. Её, как и хлеб, приносят ребята — волонтёры общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Дзержинского района. Навещают три раза в неделю, перед майскими праздниками провели генеральную уборку в квартире. Приходит и социальный работник, но сейчас эта женщина находится на самоизоляции.
Лидия Николаевна благодарила за оказанное внимание и заботу, за то, что единороссы так быстро отреагировали и выполнили её просьбу.

— Мне и отблагодарить вас нечем. Буду молиться о вашем здоровье, — со слезами на глазах сказала Л.Н.Цыганкова Александру Владимировичу Козлову и всем участникам этого события.

— Не нужно нас благодарить: мы в неоплатном долгу перед вашим поколением. Вы родились в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, пережили тяжелейшие испытания в годы лихолетья, росли в послевоенное время. Надеюсь, что сумел хоть немного улучшить ваш быт, — в завершение встречи сказал Александр Владимирович и добавил. — Лидия Николаевна! Я договорюсь Натальей Николаевной Григорьевой, главой Дзержинского района, руководителем кондровского филиала АО «Газпром газораспределение Калуга»: в ближайшее время к вам приедут специалисты этого предприятия. Они установят и подключат новую плиту, объяснят и покажут, как ею пользоваться.
От редакции. Во второй половине этого же дня газовую плиту Л.Н.Цыганковой установили и подключили, о чём по телефону сообщил А.В.Козлов.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.