14 мая состоялось заседание Кондровской городской Думы с участием врио главы администрации Дзержинского района В.В.ГРАЧЁВА. Собрание провела глава города Т.В.ПЕТРУХИНА.
Первым вопросом в повестке дня стало выдвижение инициативы об окончательном переходе полномочий городской управы к районной администрации. Эта процедура началась в 2016 году по поручению губернатора с целью оптимизации муниципального управления. Сейчас её необходимо завершить.
Депутаты в ходе обсуждения досконально выясняли все нюансы этого процесса, его юридическое обоснование. Участники заседания внимательно изучили законодательство в этой сфере, выслушали экспертное мнение юриста. В результате инициатива была принята большинством голосов.
Предложение о завершении процедуры передачи полномочий и упразднении управы города Кондрово направлено для рассмотрения в Дзержинское районное Собрание.
Исполняющая обязанности главы управы Т.А.Жукова внесла в повестку заседания дополнительный вопрос. Он касался выбора названия для городского сквера, появившегося возле районного краеведческого музея. Это новое место отдыха кондровчан благоустроено в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Варианты имени для сквера предлагали сами жители на городских страницах в социальных сетях. Там же прошло итоговое голосование. Лидерами опроса стали следующие названия: «Сердце города», «Молодёжный», «Место встречи», «Семейный».
Большинство депутатов проголосовало за присвоение скверу названия «Молодёжный». Такое решение и было принято. Приживётся ли это наименование в народе, покажет время.
Татьяна МАШНЕНКОВА.