Как в день приёмки объекта увидеть все «плюсы» и «минусы», задать необходимые вопросы и сразу же получить конкретные ответы от подрядчика? Очень просто. Проверяющие, оставив свои автомобили, прошли пешком всё расстояние — а это 1 километр 130 метров.

14 мая в городе Кондрово состоялась приёмка капитального ремонта асфальтового покрытия по улице Кутузова. Работы были выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».
В состав комиссии вошли заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, глава ГП «Город Кондрово» Т.В.Петрухина, и.о.главы управы городского поселения «Город Кондрово» Т.А.Жукова, сотрудники профильных отделов районной администрации, региональные и районные журналисты, общественность.
Напомним, что немногим более месяца назад к выполнению капремонта дорожного полотна приступили работники подрядной организации ООО «ЭлитСтрой». Ход работ ежедневно строго контролировали заместитель главы районной администрации Е.А.Васильев и сотрудники отделов городского хозяйства и капитального строительства, что позволяло «держать руку на пульсе» и оперативно решать возникающие вопросы.
10 апреля на улице Кутузова побывала рабочая комиссия во главе с заместителем главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеевым. Евгений Вадимович, а также депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов и сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району осмотрели, как идёт укладка асфальта. Кроме того, пообщались с представителем подрядчика, который сообщил, что покрытие будет многослойным. Его выполнят из современных качественных материалов.
Дорога по улице Кутузова востребована: поток автотранспорта здесь очень большой. Подрядчик по условиям контракта должен был закончить капитальный ремонт дорожного покрытия к 30 мая. Члены комиссии отметили, что с опережением запланированного графика на две недели дорога уже практически готова. Есть ряд незначительных замечаний. На момент приёмки отсутствовали два дорожных знака, не обозначены специальной разметкой «лежачие полицейские». Был задан вопрос и по хлопающей крышке люка, который расположен на дороге напротив здания Районного дома культуры.
Активно участвовали в процессе приёмки и жители улицы Кутузова. В частности, они интересовались, когда прочистят водопропускные трубы, которые при копке кювета были забиты землёй.

Заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.ВАСИЛЬЕВ, курирующий вопросы городского хозяйства:

Капитальный ремонт асфальтового покрытия осуществлялся путём софинансирования — за счёт средств областного (90%) и районного (10%) бюджетов. На эти цели было потрачено 8 миллионов 709 тысяч рублей.
Все замечания в ближайшее время подрядчик обязался устранить. Кроме того, сегодня мы ждём приезда специалистов лаборатории министерства дорожного хозяйства Калужской области. Они возьмут пробы асфальтового покрытия на предмет их соответствия стандартам и ГОСТам. Дорога по улице Кутузова будет принята окончательно, а мы подпишем соответствующие акты только после того, как получим результаты исследований и подрядчик исправит все прозвучавшие недочёты.

Генеральный директор ООО «ЭлитСтрой» Д.В.ОГАНЯН:

— Мы старались качественно и в срок выполнить капитальный ремонт дорожного покрытия на улице Кутузова. Поэтому работать приходилось в выходные и в праздничные дни. Мы отфрезеровали полотно, положили выравнивающий слой и асфальтобетон, в том числе, на 13-ти участках примыканий. В проектной документации значилось 24 люка, которые нужно было привести в порядок и поднять в ходе ремонта. В действительности их оказалось 30: в процессе работы мы обнаружили и откопали ранее засыпанные колодцы. Позаботились о водоотведении, выполнили окювечивание. Замечания комиссии учтём, недостатки устраним.

Депутат Дзержинского районного Собрания А.В.КОЗЛОВ:

— Сегодня в составе комиссии я присутствовал на приёмке новой дороги по улице Кутузова. Работники подрядной организации отнеслись к поставленному заданию ответственно. Понимали, что выполняют капремонт в рамках нацпроекта, поэтому и завершили работы немного раньше намеченного по контракту срока. Радует, что в работе применялись современные материалы. Капитальный ремонт дорожного полотна выполнен качественно. Есть несколько замечаний, но подрядчик их обещал устранить в ближайшее время.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Наша справка
В 2020 году в городе Кондрово в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2020 году всего должны отремонтировать дорожное покрытие на трёх улицах. На сегодня по улице Кутузова — уже готово.