27 мая ремонтные работы на улице Пушкина проконтролировали заместитель главы администрации Дзержинского района, курирующий вопросы городского хозяйства Е.А.Васильев, директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов и председатель молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Д.И.Никеева.
Напомним, что ремонт участков тепловой сети здесь проходит в рамках реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области». Его выполняют специалисты московской фирмы ООО «МБ-СТРОЙ». Они приступили к замене труб теплотрассы ещё в начале мая, когда в городе только отключили центральное отопление. Уже завершены работы во дворах домов №2 и №4 по улице Демьяна Бедного.
Теперь работники подрядной организации трудятся на улице Пушкина. Здесь и побывали участники рабочей комиссии, тщательно осмотрев придомовые территории, где проходит ремонт. На сегодняшний день это дворы домов №№56, 58 и 59, 61 и 63, 76-а.
Подрядную организацию похвалил депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов:

Этот подрядчик уже трудился в прошлом году в нашем районе. Зарекомендовал себя с положительной стороны. В этот раз замечаний по качеству ремонта также нет. Работы идут оперативно, я бы сказал, даже с опережением графика. Жители очень довольны этим фактом. От некоторых из них сегодня услышали предложения по благоустройству дворовых территорий. Постараемся их реализовать. По завершении работ обязательно проведем контрольную приёмку.
Ремонт участков тепловых сетей в городе продолжится. Об этом рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев:

– Данные теплотрассы не меняли около 30 лет. Конечно, за такой срок трубы пришли в негодность. Поэтому во время отопительного периода у нас нередко случаются аварии. В целях энергоэффективности используем металлические трубы с пенополиуретановой изоляцией, которые снизят потерю тепла во время его подачи с ТЭЦ. В этом году качественное теплоснабжение получат жители нескольких многоквартирных домов.
После завершения работ подрядчик должен благоустроить территорию, установить на место бордюрный камень, выровнять грунт.
Кроме того, проведем мониторинг и на других улицах города. По мере необходимости отремонтируем участки, находящиеся в ветхом состоянии, — отметил Евгений Александрович.
Пообщаться с комиссией пришли и местные жители. Старшая по дому №56 Е.Г.Беляева отметила важность и своевременность ремонта:

– Отрадно, что подрядчик уже приступил к ремонту. Вижу, что работники стараются как можно быстрее сдать объект, трудятся даже вечерами. Спасибо большое руководителям районной администрации и специалистам подрядной организации за ремонт. Он очень необходим жителям. Теперь мы не волнуемся: тепло придёт в наш дом вовремя и не будет срывов и аварий.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.