2 июня состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дзержинского района.
В связи с особым санитарным режимом оно прошло в онлайн-формате. Такая форма проведения используется не первый раз, поэтому участники этого совещания и приглашенные общались посредством интернет-коммуникаций.
Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации Дзержинского района О.А.Силаевой. Присутствовали также представители отделов образования и охраны прав детства, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району. В удалённом формате работали руководители и специалисты служб и учреждений социальной направленности, образования, здравоохранения, а также семьи и родители несовершеннолетних, которые были в качестве приглашённых.
Началась встреча с приятного момента. Совсем недавно служба ПДН отметила своё 85-летие. В связи с этим О.А.Силаева поблагодарила начальника подразделения И.А.Крамаренко за продуктивную работу по защите прав несовершеннолетних и профилактику преступлений и правонарушений среди подростков, а затем вручила Благодарственное письмо и памятный сувенир.
Собственно само заседание было посвящено разбору личных дел подростков и семей, состоящих на профилактических учётах в комиссии, а также в школах и в подразделении по делам несовершеннолетних. В обсуждении этих непростых вопросов приняли участие представители полиции, отдела образования, руководители учреждений социально-реабилитационной направленности.
Семьи и родители, не занимающиеся воспитанием своих детей, допустившие совершение ребятами противоправных проступков, а также сами подростки, нарушившие законодательство, привлечены к административной ответственности. Ряду граждан вынесены предупреждения, а за повторные правонарушения выписаны административные штрафы.
Также, как отметила О.А.Силаева, в Административный кодекс Российской Федерации введены новые нормы, предусматривающие наказание за нарушение режима самоизоляции. Они касаются и подростков, разгуливающих без причин по улицам в период особого санитарного режима, а также тех, кто самовольно оставил детские социальные учреждения, в которых проживают. За повторные нарушения они были наказаны штрафами.
Владимир ПОСТОЛ.