Распространение коронавирусной инфекции усугубило экономическую ситуацию в стране. Часть предприятий, учреждений, работников некоторых организаций оказались на несколько недель в вынужденном простое. На федеральном, региональном и муниципальном уровнях были разработаны различные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Мы расскажем, как они реализуются в Дзержинском районе.

В трудной ситуации — 24 отрасли экономики

Какие из направлений бизнеса наиболее пострадали во время режима повышенной готовности, введенного в области? С этим вопросом мы обратились к и.о. заведующего отделом экономики администрации Дзержинского района Е.К.ФЁДОРОВОЙ:

– Наши сотрудники провели мониторинг предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории района. На основании этого 21 апреля 2020 года разработали и утвердили перечень пострадавших отраслей в период эпидемии. В него вошли 24 вида экономической деятельности. В частности, это непродовольственная розничная торговля, стоматологическая практика, пассажирские перевозки, туристический бизнес, услуги дополнительного образования, а также работа музеев, спортивных учреждений, организаций сферы искусства и развлечений.
С перечнем данных отраслей можно более подробно ознакомиться на официальном сайте администрации Дзержинского района, — отметила Екатерина Константиновна.

Муниципальная поддержка

Кроме федеральных и региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса, антикризисная помощь предпринимателям предоставляется и на муниципальном уровне. Об этом состоялся разговор с заместителем главы администрации Дзержинского района Д.Е.КРЫЖЕНКОВОЙ:

– Всесторонняя помощь отраслям экономики, наиболее уязвимым в период пандемии, — одна из первоочередных задач, — отметила Дарья Евгеньевна. — Вместе с руководством инспекции Федеральной налоговой службы №2 мы дополнительно разработали меры по поддержке организаций и предприятий малого и среднего бизнеса в Дзержинском районе. Это отмена уплаты в 2020 году авансовых платежей по земельному налогу, а также снижение до минимальных значений по единому налогу на вмененный доход. Этим послаблением в системе налогообложения на территории района смогут воспользоваться более 700 организаций. Напомню, что данные меры поддержки имеют адресный характер и предназначены только для организаций, осуществляющих деятельность в 24 отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Кроме этого, представители малого и среднего бизнеса могут оформить субсидию на компенсацию затрат в 2020 году на приобретение нового оборудования для своих фирм. Эту помощь предоставляем предпринимателям в рамках муниципальной программы «Поддержка малого и среднего бизнеса в Дзержинском районе».

Это важно!
Более подробную информацию о всех мерах поддержки пострадавшим отраслям экономики можно получить на портале органов государственной власти Калужской области, на сайте агентства развития бизнеса региона и официальном сайте администрации Дзержинского района. По всем возникающим вопросам и дополнительным сведениям просим обращаться в отдел экономики районной администрации по телефону 8 (48434) 3-38-23.

Предпринимателям выплатят субсидии

В рамках мер государственной поддержки в условиях распространения COVID-19 организациям малого и среднего бизнеса предусмотрена субсидия в размере 12130 рублей (МРОТ за I квартал 2020 года). Её можно получить на каждого сотрудника компании.
Об основных условиях оформления данной выплаты рассказал и.о. начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Калужской области П.А.ЖУКОВ:

– Субсидию смогут оформить компании и индивидуальные предприниматели, которые по состоянию на 1 марта включены в реестр малого предпринимательства и входят в группу пострадавших отраслей экономики. Количество работников в штате таких организаций в апреле и мае не должно сократиться более чем на 10%, по сравнению с мартом этого года. Еще одно условие — отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам более 3000 рублей. Отчетность по форме СЗВ-М должна быть сдана в Пенсионный Фонд России не позднее указанного срока.
Для пострадавших отраслей экономики приняты изменения в упрощении системы налогообложения, — продолжил Павел Александрович. — Многие организации и индивидуальные предприниматели могут получить рассрочку и отсрочку по налоговым взносам. Условиями предоставления данной меры поддержки содержатся в Постановлении Правительства Российской Федерации №409 от 2 апреля 2020 года. Кроме этого, отмечу, что изменен срок сдачи деклараций по НДФЛ: для физических лиц он продлен до 30 июля 2020 года.
Изменения в законодательстве также предусматривают помощь и самозанятым гражданам. Они могут вернуть налоговые взносы на доходы, уплаченные за 2019 год. Для этого никаких заявлений подавать не обязательно. Наша служба самостоятельно занимается возвратом денежных средств. А вот чтобы получить деньги за уплату налогов первого квартала 2020 года, необходимо обратиться в районный отдел социальной защиты населения.
Кроме этого, самозанятым предоставят, так называемый, «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, который поможет уплатить налоги за этот год.

Заходите на официальный сайт
Проверить, попадаете ли вы под критерии малого и среднего предпринимательства, можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru/. Там же в личном кабинете налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя можно предоставить заявление в электронном виде на выплату субсидии. Если такой возможности нет, можно подать заявление на бумажном носителе в Межрайонную ИФНС России №2 по Калужской области.