Коллектив Центра социального обслуживания: С.В.СКВОРЦОВ, Н.П.КОДИРОВА, О.Ю.СЕВОСТЬЯНОВА, О.Б.ЛАКОВЩИКОВА, А.А.ЛАКОВЩИКОВ, О.А.СНУДИНА, Е.Г.КОНОПЛЕВА, О.В.РАДЧЕНКО, И.Ф.АНТОШИНА.

8 июня – День социального работника

Профессиональный праздник отмечают труженики социальной сферы. В сложные моменты, когда кому-то требуется помощь и поддержка, эти люди с большим и добрым сердцем всегда «на передовой». А в сегодняшней непростой ситуации их ответственная работа становится просто незаменимой.
К сотрудникам Дзержинского центра социального обслуживания обращаются люди преклонного возраста и инвалиды, в основном, одинокие. По состоянию здоровья они нуждаются в доставке продуктов, лекарств и помощи в быту. Для таких подопечных Центра и до объявленного периода самоизоляции связь с окружающим миром происходила через социальных работников.
В тяжёлой эпидемиологической обстановке всем гражданам старше 65 лет не рекомендовали выходить из дома, чтобы не подвергаться риску заражения коронавирусной инфекцией. Что делать тем, у кого нет возможности обратиться к родственникам или соседям?

– Их взяли под свою опеку специалисты отделения срочной социальной помощи, — пояснила директор Центра социального обслуживания О.А.СНУДИНА. — Пожилые люди просят купить продукты, лекарства, выписать рецепты, оформить необходимые документы. Выполнили уже 64 заявки. В этих новых условиях Центр будет функционировать до снятия карантинных мер.
Жители района с благодарностью отзываются о своих помощниках.

– Я одинокий инвалид. Вынуждена постоянно принимать рецептурные препараты, — поделилась жительница деревни Редькино Елена Николаевна РЕДЬКИНА. — Пользоваться транспортом, посещать больницу и аптеку опасалась, так как нахожусь в группе риска. Спасибо, работники Центра соцобслуживания выручили. Несколько раз оформляли рецепты и привозили из Калуги необходимые лекарства.
У кондровчанки Людмилы Николаевны ГАВРИЛЕНКО дети живут в Норильске:

– Как человек разумный и дисциплинированный, старалась в дни разгара эпидемии никуда не ходить. После первого же обращения ко мне приехали замечательные, доброжелательные женщины. Привезли лекарства, продукты. Просто спасли. Хорошо, что они есть. Я им очень благодарна, — сказала она.
В нашей стране и в Калужской области много добрых и неравнодушных людей, готовых поддержать своих сограждан. Многочисленные предприятия и организации выделяют значительные ресурсы на приобретение продуктовых наборов для малоимущих семей, пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума, тех, кто временно остался без средств к существованию.
Чтобы эта своевременная и необходимая помощь дошла до каждого адресата, содействие меценатам оказывают социальные работники. О.А.Снудина рассказала о благотворительных акциях, активное участие в которых за последнее время принял коллектив Центра.

«Мы вместе»

Сотрудники организовали доставку 922 бесплатных продуктовых наборов пенсионерам. Списки нуждающихся граждан составили специалисты Пенсионного фонда России. Главные условия: возраст получателей старше 65 лет и базовая пенсия ниже прожиточного минимума. В составе набора – самое необходимое: несколько наименований круп, подсолнечное масло, консервы.

«Вам, родные»

Проект в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» посвятили юбилею Победы и чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне праздника социальные работники привезли 28 ветеранам Дзержинского района увесистые коробки с овощами, фруктами и сладостями, а ещё букеты гвоздик к празднику.

Акция «Созрели для добра»

Первую партию овощей, безвозмездно предоставленных из теплиц компании «Агро-Инвест» города Людиново, отправили пожилым жителям Дзержинского района. Предприятие одним из первых поддержало благотворительный марафон. Сотрудники Центра социального обслуживания начали доставку овощей для инвалидов и пенсионеров, находящихся на социальном обслуживании на дому.
Вот так, в круговерти забот и дел, соцработники встречают свой праздник. В этот день они услышат много поздравлений и слов признательности. Хочется пожелать представителям этой гуманной и востребованной профессии счастья и здоровья, терпения и понимания, мира и добра.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Уважаемые сотрудники социальной службы!
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

8 июня мы чествуем представителей важнейшей профессии — социальных работников. Помощь самым незащищенным категориям населения — пожилым людям, инвалидам, ветеранам, детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — это благородное дело, которому вы себя посвятили.
Сострадание, сердечность, терпение, бескорыстие — вот главные качества социальных работников. Здесь нет места черствости и равнодушию. Нередко вы заменяете близких и становитесь единственной опорой для оставшегося без поддержки человека.
Примите слова глубокой признательности за ваш неустанный труд, способность согреть тех, кто нуждается в помощи и заботе, за доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души своих подопечных. Желаем сотрудникам социальной сферы крепкого здоровья и всех благ! С праздником!
Т.ПЕТРУХИНА, глава ГП «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.

Уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю вас с Днём социального работника!

Эта непростая профессия — одна из самых нужных и востребованных. Умение понять каждого человека, терпеливо выслушать, помочь, поддержать — вот незаменимые качества для социального работника.
Большое спасибо за ваш благородный труд, внимание и готовность всегда прийти на помощь. Пусть с каждым днём ваш профессионализм растёт, рядом будут добрые коллеги. А счастье и тепло, которое вы дарите людям, возвращаются к вам сторицей. Терпения вам и сил в нелёгком труде.
Будьте всегда такими же добрыми и отзывчивыми людьми с большой, чистой, порядочной и светлой душой. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья на долгие годы.
О.СНУДИНА, директор Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.