Ученики, их родители, педагоги Кондровской средней школы №1 делятся своими эмоциями по поводу долгожданного события.

Анна ЛАЗАРЕВА, мама школьников Александры и Антона:

– Для чего нам новое здание школы? Образовательный смысл в жизни ребёнка несут не только учебники и уроки, общение со сверстниками и учителями, но и, в целом, школьные впечатления. А они напрямую зависят от места, где дети их получают.
Недаром говорят, что школа — второй дом, неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Школьные годы — лучшее и счастливое время. Каждый родитель хотел бы видеть своих детей в новом современном здании с просторными кабинетами, большим спортивным залом, уютной столовой. В нём должно быть тепло и комфортно всем.
Именно о такой новой школе мы мечтаем. Ждём, когда наши ребята начнут учиться в одну смену, будут торопиться в школу не только потому, что надо, а потому, что хочется. Когда ничто не мешает, а лишь помогает освоению знаний. Новая школа — новые успехи и возможности.

Анна ДОБРОСОВЕСТНОВА, 8-б класс:

– Мне, как и любому ученику, конечно, жаль, что старую школу снесут. Из-за дистанционного обучения мы даже не провели там последние деньки.
Всегда, проходя мимо родного нам здания, вспоминаю только хорошее. Например, весёлые уроки физкультуры, классные соревнования. Прекрасно помню, как мы с девчонками придумывали танец на конкурс по чирлидингу, как наши ребята играли со старшеклассниками в волейбол.
Время идёт, но воспоминания останутся с нами. Конечно же, все мы с нетерпением ждём новую школу. Она, наверняка, будет лучше прежней.

Никита КУЗНЕЦОВ, 4-в класс:

– Скоро мы будем учиться в новой школе. Это большая радость. Там всё будет самое современное: кабинеты, спортивный зал. Я обязательно заведу новых друзей. У меня появится много разных возможностей. Благодаря своей школе, я уверенно смотрю в будущее.

Любовь Ивановна КУЗНЕЦОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, завуч начальной школы:

– Учителя, ученики, родители давно ждут постройки новой школы. И вот мы на пороге этого свершения. Не скрою, когда начался процесс демонтажа здания и переноса памятников, стало очень грустно. Сорок четыре года я работаю здесь. Наворачивались слёзы на глаза, потому что творится новая история.
Мы всё сохраним. У доброй половины кондровчан с этим образовательным учреждением связано очень многое. Но учиться в таких условиях в XXI веке, особенно ребятам в начальных классах — неправильно. И мы с огромной радостью будем ждать новую школу.
Надеемся, что строители не подведут. Появится и новое здание со светлыми, большими, оборудованными кабинетами, и обширная территория со спортивными площадками. Самое почётное место перед школой займут всем нам дорогие памятники.
Первая школа всегда славилась духовно-нравственной и военно-патриотической работой. Наш большой, трудоспособный, творческий коллектив сделает всё, чтобы традиции не только сохранились в новых условиях, но и приумножились. А старые здания, конечно, навсегда останутся в нашей памяти, в наших сердцах, на фотографиях.

Ирина Леонидовна НИКОНОВА, учитель начальных классов:

– Я работаю в школе с 1972 года. Конечно, здание это дорого: вся жизнь здесь прошла. Глядя, как его демонтируют, хочется плакать. Но необходимость строительства нового здания назрела очень давно. Разговоры шли много лет. То, что это, наконец, происходит — радость для всех.
Это событие вызывает только положительные эмоции. Я нашей школой очень горжусь. Убеждена, что она первая не только по номеру, но и по всем другим параметрам. Выражаясь современным языком, первая школа является брендом города Кондрово.
Вижу, как радуются родители, дети. И, конечно, педагоги. Мы хотим учить ребят качественно, давать им хорошее школьное образование, а для этого важны не только наши опыт и знания, но ещё и достойные условия: светлые классы, спортивные залы, библиотека, современное оборудование.
Обязательно сохраним все наши традиции, которые были заложены Алексеем Андреевичем Поленковым — директором школы и фронтовиком, другими учителями.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.