Обильные ливневые дожди вызвали подтопление участков, прилегающих к домам №48 и 50 по улице Кутузова. Жители забили тревогу и обратились за помощью в администрацию Дзержинского района. 3 июня на место прибыли специалисты АТО и сотрудники МЧС, чтобы помочь людям и отвести от их территории накопившуюся воду.
За комментариями обратились к заместителю главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильеву, курирующему вопросы городского хозяйства.

– В районе дома №50 образовалась низина. Часть участка оказалась залита водой, которой некуда было деваться, — пояснил Евгений Александрович. — Мы откопали водопропускную трубу, которая долгое время не действовала, потому что находилась глубоко под землёй и полностью забилась. Решили её пробить и промыть, что и было сделано с помощью техники МЧС. Огромное спасибо за помощь сотрудникам этой службы. Затем силами АТО откопали ещё одну трубу со стороны улицы Профсоюзная, которую, как и кюветы возле своих домов, тоже засыпали местные жители. В результате вода у подтопленных участков стала сходить на нет.
Е.А.Васильев рассказал, что ситуация с состоянием водопропускных труб, отсутствием кюветов возле домов, — общая проблема жителей частного сектора. К примеру, с подобными вопросами в районную администрацию обращались с улиц А.Матросова и Профсоюзная. Они тоже жалуются, что вода стоит перед домами и не уходит.

– Причина банальна. Жители благоустроили комфортный подъезд к своим домам, но при этом закопали водопропускную трубу и засыпали кювет. Поэтому и воде некуда деваться, если идут ливневые дожди. К сожалению, в нашем городе отсутствует ливнёвая канализация, Это проблема, которая требует решения со стороны власти и понимания жителей, — сказал Е.А.Васильев.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.