С 3 июня в Калужской области стартовал первый этап снятия ограничений, введённых в связи с коронавирусом. За более подробной информацией мы обратились в администрацию Дзержинского района.

За покупками – строго в масках

Хорошая новость: на территории Дзержинского района возобновили свою работу ярмарки выходного дня. Многие жители уже воспользовались возможностью прийти за покупками на городской рынок в минувшие выходные. Там было достаточно многолюдно. Однако от радости не стоит терять голову и забывать о нормах безопасности. Продавцам даже на свежем воздухе запрещено обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты. Причем, в масках и перчатках должны быть обе взаимодействующие стороны. Кроме этого, одним из пожеланий Роспотребнадзора в данной ситуации стал безналичный расчет.
С 3 июня открылись магазины, реализующие непродовольственные товары (одежду, обувь, посуду, сувениры и прочее). Однако торговать могут ещё не все. Основными условиями разрешения к работе являются отдельный вход в магазин и площадь торгового зала (она не должна превышать 400 квадратных метров). Продавцы обязаны следить, чтобы количество покупателей даже в масках и перчатках не превышало допустимую норму. На сегодняшний день это не больше одного человека на четыре квадратных метра.
По фактам соблюдения данных санитарно-эпидемиологических мер во всех торговых объектах специалисты администрации Дзержинского района, территориального отдела административно-технического контроля и Роспотребнадзора будут регулярно проводить проверки.

Прогулки и спорт

В регионе официально разрешены прогулки на улице (не более двух человек вместе) с условием социального дистанцирования. При этом под запретом остается посещение мест массового пребывания людей, в том числе, детских площадок. Для любителей спорта хорошей новостью стала возможность тренироваться на свежем воздухе (не более двух человек) при условии соблюдения дистанции не менее 5 метров.
Подробно со всеми поправками первого этапа снятия ограничительных мер можно ознакомиться в постановлении правительства Калужской области №433 от 2 июня 2020 года.

Что пока под запретом

По-прежнему закрыты фитнес-клубы, организации дополнительного образования, спортивные и развлекательные заведения, бани и другие учреждения. Заведения общественного питания и кафе работают дистанционно (с доставкой на дом), а также на выдачу блюд через специальное окошко с учетом соблюдения всех санитарных норм.

Возобновлены все рейсы по городу

Много вопросов у наших читателей возникает по работе общественного транспорта. Пассажирские перевозки по Кондрову, за которые отвечает предприниматель Ю.В.Бугров, с 1 апреля были ограничены до минимума. С 1 июня городское маршрутное такси работает в обычном режиме.
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 30 апреля сократили количество рейсов внутри района. Почти в два раза меньше рейсов — по направлению Кондрово-Калуга. Вернуться к прежнему режиму работы перевозчик по данным маршрутам сможет, когда ситуация в Дзержинском районе и регионе начнет стабилизироваться.

– Для нас очень важно, чтобы на этом этапе не было допущено осложнения ситуации. Поэтому прошу граждан с пониманием отнестись к требованиям по соблюдению санитарного режима. Их выполнение — залог того, что мы преодолеем эти трудности и быстрее сможем вернуться к нормальной жизни, — отметил врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.