Национальный парк «Угра» относится к категории особо охраняемых природных территорий. Главнейшие цели, которые стоят перед его сотрудниками — сохранение биологического разнообразия, прекрасных ландшафтов, историко-культурных ценностей на вверенной территории. А для этого действует особый режим ее охраны, и с каждым годом все больше посетителей нацпарка с пониманием относятся к необходимости такой меры.
Парк имеет протяженность около двухсот километров и располагается в шести районах Калужской области — Дзержинском, Юхновском, Износковском, Бабынинском, Перемышльском и Козельском. Имеет отдельные от основной территории участки — Морозовское болото, озеро Тишь, урочище Чертово городище. Конфигурация сложная, и для того, чтобы более определенно территория парка читалась на местности, в рамках госконтракта проводятся работы по демаркации границ. К уже имеющимся пограничным знакам добавится еще около тысячи.
Обозначение границ на местности – мера, которая поможет гражданам лучше понимать границы парка и снизит количество возможных конфликтных ситуаций, недоразумений, а кого-то, вероятно, избавит от протокола об административном нарушении. Для посетителей природного объекта станет более очевидным факт нахождения на особо охраняемой территории, где действует ряд ограничений, а именно:

  • запрет охоты (включая подводную);
  • необходимость наличия разрешения на пребывание с целью туризма и отдыха;
  • запрет организации туристических стоянок и разведения костров вне специально оборудованных мест (перечень ограничений можно посмотреть на официальном сайте национального пакра «Угра» https://parkugra.ru/otdih/pravila-posesheniya.html).
    Эти правила поведения необходимы и оправданны, их соблюдение — помощь нашей природе от каждого, кто пришел или приехал отдохнуть, насладиться ее красотой, ощущением гармонии с внешним миром.

Гран-при за спасение ёжиков

Школьники Кондровской средней школы №1 — постоянные участники областной экологической акции «Батарейку принеси — ёжика спаси».
В этот раз дети и педагоги установили рекорд, взяв Гран-при. Кондровчане собрали 255 килограммов отслуживших свой срок батареек!

Как отметили в министерстве природных ресурсов Калужской области, батареек было настолько много, что сдавать их пришлось в два заезда. Если учесть, что одна такая загрязняет 20 квадратных метров почвы, то, только по приблизительным подсчетам, можно сказать, что школьники спасли более двух с половиной гектаров почвы, на которых могут обитать 12750 ежей.
Секрет такого успеха в том, что дружный коллектив первой городской школы активно собирает батарейки в течение всего учебного года.
Все принятые в рамках акции батарейки будут отправлены на переработку.

— С каждым годом жителей нашей области, готовых проявить свою активную позицию в охране природы, становится все больше. Наша общая задача — сохранить природные богатства калужского края для будущих поколений, — отметила региональный министр Варвара Антохина.
НАШ КОРР.