Продолжаем рассказывать о талантливой молодежи нашего города. Один из её ярких представителей — выпускник Кондровской средней школы №1 Даниил Анненков. Его фотография — на обновлённой детской Доске почёта.
Этот разносторонний юноша несколько лет участвует в общественной жизни родной школы, города и района. Символично, что в 2019 году Даниил был одним из ведущих на открытии детской Доски почёта. С гордостью и восхищением тогда он смотрел на ребят, которых поощрили высокой наградой. И, конечно же, у парня появилось желание – оказаться на их месте. Спустя год, маленькая мечта исполнилась. Ответственного и целеустремленного активиста отметили в номинации «Социальные проекты».

Школа

Даниил учился на «4» и «5». Занимался общественной работой в совете старшеклассников: организовывал концерты, в которых часто был и участником, и ведущим.

Школьные годы — замечательное время. Жаль, что оно прошло. В марте началась самоизоляция. Тогда мы даже не представляли, что больше уже никогда не будем сидеть за партами на уроках. Грустно ещё и оттого, что Последний звонок — яркое событие в жизни каждого выпускника — прошел в формате онлайн. Не так мы себе представляли этот день. Буду очень скучать по одноклассникам и учителям, — делится впечатлениями Даниил.
Одним из достижений школьника в 2019 году стала победа во Всероссийском конкурсе «Лидер» акции «Русский Крым и Севастополь». В рамках движения «Сделаем вместе!» Даниил проводил занимательные уроки для учеников младших классов, которым рассказывал о нашей истории.

Юнармия

В 2018 году в школе начал свою деятельность юнармейский отряд имени А.А.Поленкова. Даниил сразу стал участником. Его выбрали командиром отряда. Новые знания, постоянные тренировки, занятия по военно-патриотической подготовке очень увлекали. Особенно нравилось юноше демонстрировать навыки и умения в различных состязаниях.

– Больше всего мне запомнились областные соревнования по пожарному многоборью среди военно-патриотических клубов, кадетов и юнармейцев, — рассказывает Даниил Анненков. — Они проходили в феврале этого года в Калуге. Мы прошли полосу препятствий, которая включала в себя надевание амуниции пожарного, сматывание рукава, спасение пострадавшего и другие испытания. Перед этим наш отряд долго готовился, даже обращались за помощью в пожарную часть. В результате заняли первое место, с отрывом от соперников в несколько секунд. Вспоминаю, аж дух захватывает!

Спорт

Как и многие мальчишки, Даниил с детства мечтал научиться приемам самообороны, чтобы постоять за себя и своих близких. Четыре года назад пришёл заниматься боксом к тренерам Анару Гараеву и Павлу Лисенкову. Добился успеха и здесь: не раз занимал призовые места в районных соревнованиях. Кроме этого, участвовал в городских состязаниях по легкой атлетике. Для спорта парень всегда находит время: тренируется в спортзале или на городском стадионе. В 2019 году получил золотой значок ГТО.

Артек

Одна из важных наград за достижения в учебе, творчестве и спорте для каждого школьника — путевка в Артек. Её могут получить на конкурсной основе одаренные дети региона. Даниилу Анненкову посчастливилось побывать в этом лагере три раза. В этом году он ездил туда в феврале. В конце смены за успешное участие во всех мероприятиях и высокие личные достижения Даниила наградили почетным знаком «Звезда Артека».

– Конкурсом, который традиционно проходит в лагере, заинтересовался давно, — говорит мой собеседник. — Но решился участвовать только в этом году. Поставил цель — победить. Ко всем этапам испытаний серьезно готовился. И в то же время старался насладиться каждым моментом, понимая, что такого больше не повторится. Немалую помощь мне оказали ребята.
Даниил сплотил вокруг себя большую группу поддержки. И это не удивительно. Обладая природным обаянием, хорошим воспитанием и организаторскими способностями, парень легко может найти подход к каждому.

Творчество

Еще одно увлечение Даниила – театр. Актёрский талант он стал развивать несколько лет назад в кружке у И.В.Факовой в Центральной районной библиотеке. Затем продолжил занятия в театр-студии «Диалог» у О.М.Федорова. Один из самых значимых спектаклей, в которых довелось участвовать парню – «Две жизни — две судьбы». Его премьера прошла в декабре 2019 года.

– В этом историческом мини-спектакле, основанном на архивных материалах, мы показали жизнь реальных героев прошлого, известных в нашем городе. Я играл роль Сергея Глинки — друга фабриканта Павла Щепочкина. Во время репетиций узнал особенности и традиции быта того времени, достоверные факты о развитии бумажной промышленности и многое другое. Мне всегда была интересна наша история. Хочется, чтобы этот спектакль увидело как можно больше земляков, особенно молодежи. У нас много планов. К сожалению, из-за коронавируса театральную деятельность пришлось прервать.
Несколько лет Даниил участвовал в разных творческих мероприятиях города и района. Чаще всего читал на сцене стихи. Его любимые поэты — Александр Блок и Александр Твардовский. Два раза подряд, в 2015 и 2016 годах, в кондровском фестивале-конкурсе театрального искусства «Улей» школьник получал диплом лауреата I степени.
Есть у Даниила и другие творческие увлечения. Парень самостоятельно научился играть на гитаре. В свободное время пишет песни. Сочиняет стихи, главная тема которых — любовь.
С будущей профессией Даниил определился давно: хочет поступить в военное училище. А служить планирует, как и его папа, в правоохранительных органах.
Пожелаем Даниилу осуществления всех планов. Уверена, с такой целеустремленностью у парня всё получится.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.