17 июня — День образования Дзержинского района

В числе тех, кто благоустраивал нашу малую родину, — Почётный гражданин Дзержинского района, возглавлявший производственное объединение «Кондровобумпром», Василий Тимофеевич Дахно. Накануне Дня района он поделился историей своего трудового пути.

Первые впечатления

После окончания Ленинградского института целлюлозно-бумажной промышленности Василий работал на ЦБК города Советск Калининградской области. Там он принял активное участие в коренной реконструкции цехов, модернизации бумагоделательных машин и других значимых событиях развития предприятия. За ответственный и добросовестный труд его отметили орденом Трудового Красного Знамени.
В 1970 году перспективного специалиста приказом Министра целлюлозно-бумажной промышленности страны направили руководить одним из старейших предприятий нашего региона — Кондровским ЦБК.

– Этот бумажный комбинат существенно отличался от Советского, как по продукции, так и по технологии производства, — рассказывает Василий Тимофеевич. — Слаборазвитой была инфраструктура. Кондрово в конце 60-х представлял собой рабочий поселок, в котором практически не было коммунальных сетей. Новое жилье тогда здесь строили лишь в микрорайоне Черемушки, не более двух этажей и с минимальными удобствами.
Василий Тимофеевич понял, что ему придется столкнуться с немалыми трудностями. К тому времени здесь был разработан проект расширения комбината, заказано оборудование, потихоньку велось строительство. А значит, перспектива развития была.
Первые сложности не заставили себя ждать. В начале апреля, через несколько дней, как Василий Тимофеевич стал возглавлять предприятие, на Шане начался паводок.

– Что делать? Комбинат затопило, — вспоминает В.Т.Дахно. — Меня поразила ответственность людей. Рабочие, без каких-либо приказов, входили в ледяную воду, отвинчивали и поднимали электрические двигатели, чтобы они не размокли и быстро высохли. Тогда я понял, куда приехал. На комбинате работало немало трудовых династий, которые отлично знали свое дело и были ему преданы. Позвонил своему бывшему директору и сказал, что не вернусь. Так и остался здесь.

Намеченных целей достиг

Чтобы оправдать доверие, нужно было двигаться вперед. Василий Тимофеевич проанализировал проекты с учетом прибалтийского и финского опыта. Принял решение отказаться от строительства неудобных неэкономичных домов, перевести ТЭЦ комбината с малокалорийного воротынского угля на мазут и газ. Несмотря на дефицит в стране целлюлозы, посчитал необходимым закрыть данное производство, а также снять санитарную зону вокруг комбината радиусом километр, запрещающую что-либо строить. Главной задачей стала переориентация предприятия на другие виды продукции.
Близость к столице страны подсказывала, что необходимо постепенно перейти на производство готовых изделий из бумаги и целлюлозы и сократить выпуски низкосортной бумаги из дорогостоящей целлюлозы собственной выработки по устаревшей технологии. Чтобы это осуществить, необходимо было собрать команду, которой предстояло трудиться, не считаясь с личным временем, часто ездить в командировки и преодолевать другие неудобства.

– Нам не хватало специалистов, — рассказывает В.Т.Дахно. – Привлечь их с других предприятий хорошей зарплатой было затруднительно. Оклады инженерно-технических работников в то время строго регламентировались и были примерно одинаковыми во всей отрасли. Выход один — создать для коллег более комфортные условия труда и быта. Таким образом, решили больше строить жилья за счет прибыли от выпуска товаров народного потребления. Стали активно участвовать в строительстве районной больницы, дошкольных учреждений и других важных объектов города. Помогали в оснащении школ инвентарем и учебными пособиями. Смогли увеличить число студентов, обучающихся за счет стипендии предприятия, что гарантировало их возврат в наш город после получения диплома. Заключили контракты с некоторыми санаториями в Крыму на предоставление дополнительных мест. Каждого работника, нуждающегося в санаторном лечении, обеспечили путевкой за счет предприятия. Кроме этого, на комбинате тогда даже организовали продажу автомобилей, которые в те времена купить было непросто.
Всё это в короткий срок дало положительные результаты. Объем производства ежегодно стал прирастать на 13 процентов. Появились дополнительные средства для развития предприятия и благоустройства города.
В конце 70-х годов Кондровский ЦБК, Троицкую и Полотняно-Заводскую бумажные фабрики объединили в ПО «Кондровобумпром». Это предприятие, которым руководил В.Т.Дахно, стало известно не только в Калужской области, но и за пределами СССР.
В 80-е годы при активном участии Василия Тимофеевича прошла масштабная реконструкция комбината с привлечением специалистов из Финляндии. Для города это было уникальное событие. Многие тогда ходили просто посмотреть, как работают финские строители, из чего и как строят. Они применяли технологии, невиданные в те годы в нашей стране.
При этом реконструкция преобразовала предприятие и помогла создать здесь уникальные производства. Под руководством В.Т.Дахно построили новые здания и цеха на Кондровской и Троицкой фабриках. Последняя вскоре после этого стала самой крупной в Европе по производству растительного пергамента. И сейчас более 70% продукции Троицкой бумажной фабрики поставляется за пределы России, даже в далёкую Новую Зеландию.

Неравнодушен к проблемам города

Стоит также отметить, что с 2019 года при главе администрации района возрожден Совет старейшин. В него вошли земляки, обладающие знаниями и опытом в различных отраслях экономики. В их числе, конечно же, и Василий Тимофеевич. На заседаниях обсуждают многие актуальные темы. Вот и В.Т.Дахно поделился одной из проблем, которая его беспокоит. Это безработица.

– Печально, что каждое утро из города и других поселений района десятки грамотных молодых людей уезжают на заработки в Калугу, Москву и другие города. Там у них удерживают налоги в бюджеты тех мест, где они трудятся. На развитие нашей территории, получается, эти деньги не идут. К сожалению, этому вопросу уделяется недостаточно внимания.
Хотя, по мнению Василия Тимофеевича, у нас благоприятные условия для развития бизнеса и предпринимательства. Сам он в 1998 году на средства учредителей создал малое предприятие — ООО «Пищепак», которое предоставило работу и стабильный заработок трем десяткам кондровчан.
За большой вклад в развитие бумажной отрасли Калужской области В.Т.Дахно отмечен медалью «Лучшие люди России».
Василий Тимофеевич — отличный собеседник. Он имеет огромный опыт и авторитет. Несмотря на почтенный возраст, по-прежнему с интересом следит за новостями в регионе и стране. Участвует в городских и районных мероприятиях. Много читает. Сам освоил компьютер, увлеченный интернет-пользователь и даже… блогер. Занимается монтажом своих видеофайлов, ведет канал на Ютубе (с 26 тысячами подписчиков).
Ну что ж, остается пожелать моему собеседнику не терять бодрости и оптимизма и обязательно отметить будущий юбилей.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.