В Кондрове скоро появятся новые пешеходные зоны.
Наличие благоустроенных тротуаров на городских улицах — это важная составляющая комфортной среды поселений. Однако так сложилось, что в частном секторе, в районе исторической застройки и старых узких улочек и переулков, тротуары не были предусмотрены.

Администрация района решила исправить эту несправедливость. В целях безопасного передвижения пешеходов по улицам скоро город обустроят тротуарами. По улице Пронина, от обелиска «Журавли» до улицы Ярославского, проложат плиточный тротуар. Работы здесь уже идут полным ходом. Теперь жители этого микрорайона смогут идти в центр города без проблем даже в сырую погоду.
Благодарные горожане уже сейчас говорят огромное спасибо всем, кто причастен к строительству.
Анастасия Мальвова, кондровчанка:

– Мы так долго ждали благоустройства пешеходной зоны! Очень важно, что делают это вовремя, в летний период, а не в зимние морозы и не в осенние дожди. От имени жителей улиц Пронина, Ярославского и 8 Марта хочу поблагодарить администрации Дзержинского района и города Кондрово, а также подрядную организацию, строящую тротуар.
Как рассказали в управе города, Благоустроят пешеходной зону и по улице Комсомольская — от магазина «Магнит» вдоль здания ОАО «Газэнергобанк» до улицы Советская и здания налоговой инспекции.
Продолжением уже имеющейся пешеходной дорожки по улице Интернациональная станет тротуар, ведущий к больнице. Он будет заасфальтирован.
Жители микрорайона Троицкое давно мечтали о тротуаре от школы №3 в сторону дамбы по улице Садовая. Ведь безопасность детей дороже всего. Возможно, и там, от улицы Орджоникидзе до Циолковского, проляжет долгожданная пешеходная зона. В план по благоустройству эти работы уже внесены. При наличии средств их выполнят в этом году.
Кондрово, действительно, нуждается в тротуарах. Когда город пополнят еще несколько пешеходных зон, жители ощутят, насколько комфортней станет передвигаться по его улицам.
Жанна КАДОМЦЕВА.