21 июня, накануне Дня памяти и скорби, молодогвардейцы города Кондрово присоединились к Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти».
Их поддержали и товарищи из регионального объединения этого молодежного движения, большой командой приехавшие в этот день в наш город.
Мероприятие прошло у Вечного огня на мемориале «Журавли». Юноши и девушки зажгли поминальные свечи, почтив память павших в годы Великой Отечественной войны.
Затем состоялся митинг. На нем выступил заместитель главы администрации Дзержинского района Евгений Малеев, поблагодаривший молодежь за участие в этой важной акции, стремление сохранять память и правду о Второй мировой войне, о вкладе нашего государства и советского народа в разгром фашизма.

– 22 июня — трагическая дата в судьбе нашего народа. Начавшаяся в этот день Великая Отечественная война стала самой кровопролитной в Европе и истории России. Мы должны приложить все усилия, чтобы никогда не повторились пережитые старшим поколением страшные испытания. А для этого помнить уроки истории, укреплять мощь своей Родины, сохранять сплоченность в обществе и мир, быть настоящими патриотами, — обратился к собравшимся Е.В.Малеев.
Руководитель штаба регионального объединения движения «Молодая Гвардия» Дамир Шабакаев рассказал, что акция проходит по всей стране, многие люди разных поколений в ней участвуют в онлайн-формате. Он поблагодарил ребят из города Кондрово, которые активно помогают старшему поколению и участвуют во всех патриотических мероприятиях.
По окончании митинга все присутствующие возложили цветы к Вечному огню.
В мероприятии принял участие член «Единой России» Сергей Кондюрин. Он поделился своими впечатлениями:

– Моя семья всегда участвует в акциях «Бессмертный полк» и «Свеча памяти». Мы бываем на мемориалах, установленных на местах боёв и сражений. Для меня важно, чтобы дети знали правду о Великой Отечественной войне. Я принадлежу к тому поколению, которое еще застало живых свидетелей тех суровых событий. Слышал скупые рассказы фронтовиков, видел их слезы о погибших товарищах и родственниках. И помню главный наказ — беречь мир. Меня всегда восхищала их выдержка, жизнелюбие, добрые сердца, которые не ожесточились. И хорошо, что наши молодогвардейцы продолжают эту эстафету памяти.
Владимир ПОСТОЛ.