1 июля граждане нашей страны примут участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Но фактически голосование началось уже 25 июня.
Именно с этой даты можно отдать свой голос удобным способом:

  • посетить стационарный участок голосования по месту регистрации или тот, до которого проще добраться;
  • принять избирательную комиссию у себя дома;
  • сделать свой выбор онлайн, выйдя в Интернет с любого устройства.
    На избирательных участках
    Голосование продлится неделю для того, чтобы избежать скопления людей на участках. С этой же целью участковые избирательные комиссии дадут рекомендации жителям каждого дома, когда лучше прийти.
    Во время голосования необходимо будет соблюдать социальную дистанцию два метра. Плакаты укажут маршрут движения людей на участках, чтобы потоки идущих на голосование и уже сделавших свой выбор не пересекались. Всем голосующим выдадут средства индивидуальной защиты и одноразовые ручки.
    Каждому избирателю измерят температуру. Те, у кого она окажется повышенной, смогут проголосовать в отдельном помещении. Все процедуры будут проходить бесконтактно. При получении бюллетеня паспорт надо будет предъявить на расстоянии, а не давать члену комиссии в руки. Подпись за получение бланка каждый поставит своей ручкой.
    Голосование на дому
    Вызвать участковую комиссию на дом просто. Соответствующее заявление нужно подать в участковую комиссию (либо позвонить туда) до 17 часов 1 июля или на портале Госуслуг через подтвержденную учетную запись.
    В назначенное время домой приедет комиссия с переносным ящиком и персональным бюллетенем. Представителю нужно будет предъявить паспорт на расстоянии, во избежание угрозы заражения. После проверки паспортных данных член комиссии прикрепит на ручку двери пакет с бюллетенем. Бланк нужно будет вынуть и проголосовать, затем бюллетень опустят в переносной ящик, после чего голосование будет считаться состоявшимся.
    Онлайн-голосование
    Проголосовать онлайн смогут те, кто успел зарегистрироваться на сайте 2020og.ru. до 21 июня, где нужно авторизоваться с помощью учетной записи (mos.ru или gosuslugi.ru). Сделать это можно будет с 25 по 30 июня в любое удобное время до 19 часов 50 минут.
    После авторизации для доступа к электронному бюллетеню нужно будет ввести подтверждающий получение код из СМС, которое будет отправлено автоматически на номер, указанный в личном кабинете при регистрации. Только после этого можно будет поставить напротив выбранного решения галочку.
    О поправках в Конституцию
    На голосование поставлен вопрос в следующей формулировке:
    «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации». Вариантов ответа два: «Да» или «Нет».
    О каких именно поправках идет речь? Среди важных изменений, которые предлагается внести в действующую Конституцию: уважительное отношение к людям труда, гарантия бесперебойных и индексированных не реже одного раза в год пенсий, обеспечение доступной и качественной медицинской помощью и многое другое.

Татьяна Викторовна Петрухина, глава городского поселения «Город Кондрово:

– Тема об изменении Основного закона государства сейчас, как никогда, актуальна. Об этом то и дело слышишь разговоры среди людей разного возраста и социального статуса. У каждого из нас было достаточно времени, чтобы ознакомиться с поправками, детально изучить их. Думаю, каждый сделал свой выбор, какой он хочет видеть свою страну. Осталось — проголосовать.

Егор Киршин, лидер местного отделения общественного движения «Молодая Гвардия»:

– Считаю, что долг каждого гражданина — сделать свой выбор. Особенно важно, на мой взгляд, закрепить в Конституции социальные гарантии граждан. Например, для молодых специалистов очень важно, чтобы гарантированный минимальный размер оплаты труда был не ниже прожиточного минимума. Также считаю необходимой поправку о защите исторической правды. Для любого гражданина память о защитниках нашего Отечества должна быть священна, и любое умаление подвига нашего народа во время защиты Родины недопустимо.