На улице Южная, возле супермаркета
известной торговой сети,
территорию перекопали достаточно сильно.
Ради справедливости нужно отметить,
что эта площадка и раньше была не в очень
хорошем состоянии. Хочется надеяться,
что представители бизнеса
проявят ответственность
и примут участие в благоустройстве
прилегающей территории.
Заасфальтированная парковка придаст этому «пятачку»
на Черёмушках более цивилизованный вид.

Ремонтники меняют более километра трубопровода по улице Южная и переулку Ломоносова. Основные планы почти завершены, в чём убедилась рабочая комиссия, побывав на месте с проверкой.
Ход и качество исполнения проконтролировали заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, директор МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» В.А.Горст.

Как рассказал заместитель главы районной администрации В.В.Головач, реконструкция трубопровода на Черёмушках проходит в несколько этапов:

– В 2019 году мы осуществили ремонт теплотрассы от дома №11 до дома №15 по улице Южная. В этом — продолжаем по Южной и переулку Ломоносова. Третий, завершающий этап, будет в следующем году: замена теплотрассы по улице Циолковского до котельной. Таким образом, обновим всю линию, что позволит сократить потери при передаче тепловой энергии и затраты на газ.
Данная работа ведётся целенаправленно на всей территории района. В этом году меняем более 25 участков общей протяжённостью более шести километров: в Товаркове, Кондрове, Полотняном Заводе, Жилетове и других населённых пунктах. Рассчитываем, что в ближайшие два года мы заменим практически 60-70 процентов от всех теплотрасс. Это позволит избежать аварийных отключений отопления в осенне-зимний период.
Основную массу работ, намеченных на этот сезон, планируем завершить до 1 августа, чтобы спокойно опрессовать систему и планово войти в отопительный период, — добавил Виктор Владимирович.

– На данном участке меняется теплотрасса протяжённостью 1200 метров. Эта линия отапливает значительную часть микрорайона Черёмушки: всю улицу Южная, переулок Ломоносова, часть улицы Циолковского, — сообщил В.А.Горст. — Существующая теплотрасса уже давно отработала свой срок службы.
Сейчас здесь прокладывается современный трубопровод с пенополиуретановой теплоизоляцией. Есть подземные и надземные участки. Подземные трубы, как положено, помещены в футляры. Для наружного исполнения — оцинкованы. Современная оболочка позволяет сократить потери тепла до минимума. Срок службы такой теплотрассы — не менее 30 лет.
Подрядчиком выступает организация из Обнинска. Бригада работает слаженно, движется в соответствии с графиком. К 1 июля должны закончить, — пояснил руководитель «Дирекции единого заказчика».
Ремонт системы теплоснабжения финансируется как из областного, так и из местного бюджета в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Калужской области», а также муниципальной программы повышения энергоэффективности.

Депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов отметил:

– В районе ведётся большая работа по замене старых изношенных теплосетей. Новые трубы качественные, с хорошей изоляцией. Получится значительная экономия тепла. Жители будут довольны. Как депутат, я приехал ознакомиться с ходом работ. Убедился, что подрядчик добросовестный, делает всё качественно и в сроки.
В трёх местах теплотрасса проходит под дорогой. Важно, что после завершения ремонта асфальтовое покрытие будет восстановлено. Обязательно возьму это на свой контроль, — подчеркнул Александр Владимирович.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.