С 27 июня в Калужской области стартовал второй этап снятия ограничений. При этом режим повышенной готовности сохранится до конца июля.
Неделей ранее в регионе официально отменили требование оставаться дома из-за эпидемии коронавируса. Соответствующее постановление подписал глава региона Владислав Шапша.
В этом документе говорится о снятии ограничения для граждан покидать места проживания, за исключением определенных случаев: похода на работу, в аптеку, в магазин, занятий спортом и прогулок с ограниченным кругом лиц. Однако режим самоизоляции по-прежнему сохраняется для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.
Кроме этого, обязательным для всех остается требование носить маску в общественных местах.
Более подробную информацию о снятии режима самоизоляции можно узнать в постановлении правительства Калужской области №486 от 19 июня.
Снятие введенных ограничений в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции, возможно при выполнении ряда условий. Среди них — проведение большого количества тестов на коронавирус, а также наличие в больницах более половины свободных коек, предназначенных для лечения больных с COVID-19. В то же время коэффициент распространения заболеваемости в области должен держаться ниже единицы. На 22 июня он составил 0,79. Это ниже показателя, который установил Роспотребнадзор для перехода ко второму этапу. По требованиям контрольного органа, данный показатель не должен превышать 0,8.
Некоторые послабления режима повышенной готовности введены с 20 июня. Тогда получили разрешение на работу магазины, расположенные в торговых центрах, площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом в зал.
С 24 июня в области открылись летние кафе и рестораны. Правда, обслуживать клиентов они смогут только на верандах на свежем воздухе. Залы по-прежнему закрыты для посетителей. Пока запрещено и проведение массовых мероприятий.
Разрешили осуществлять деятельность по обучению водителей машин, с обязательной дезинфекцией салонов, использования масок, перчаток и прочих средств защиты.
С 27 июня начался второй этап снятия ограничений. В регионе заработали магазины площадью торгового зала до 800 квадратных метров. Хорошей новостью для многих стало открытие фитнес-центров и других учреждений спортивной направленности.
Однако, несмотря на то, что общество постепенно возвращается к привычному образу жизни, режим повышенной готовности на территории Калужской области продолжает действовать. Поэтому необходимо соблюдать все требования безопасности: пользоваться средствами индивидуальной защиты, дезинфекторами и соблюдать социальную дистанцию.

8 (800) 200-01-12 Единая федеральная горячая линия по поддержке населения
*040 Электронная регистратура минздрава Калужской области: вызов врача, консультации, оформление больничных листов
8 (800) 450-30-03 Линия для обращений по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 в Калужской области
8 (800) 555-49-43 Единый консультационный центр Роспотребнадзора Российской Федерации
8 (4842) 55-40-76 Консультационный центр Роспотребнадзора по Калужской области
8 (800) 20-03-411 Помощь волонтеров – акция взаимопомощи «Мы вместе»
8 (4842) 71-81-63 Оперативный штаб по коронавирусу Калужской области
8 (800) 450-11-60 Консультации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг МФЦ Калужской области
8 (4842) 27-74-62 ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»
https://stopcovid.admoblkaluga.ru. Ресурс в сети Интернет, посвященный мерам Калужской области по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики